ua en ru

Луценко приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией

Печерский райсуд Киева признал, что в уголовном деле против экс-главы МВД Юрия Луценко достаточно доказательств его вины в присвоении средств в сговоре с его бывшим водителем Леонидом Приступлюком по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Об этом сообщил адвокат Луценко Игорь Фомин.

В частности, суд зачитал приговор по первому эпизоду инкриминируемого Луценко преступления, который касается трудоустройства Приступлюка в Министерство внутренних дел.
После технического перерыва суд возобновил чтение приговора.

Государственное обвинение просит суд приговорить Луценко к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а Приступлюка к 3 годам лишения свободы условно.

По мнению гособвинения, доказанной является как вина Луценко в незаконном внеочередном выделении квартиры Приступлюку и зачислении его гражданского стажа в милицейский, так и в утверждении приказа о праздновании Дня милиции в 2008-2009 годах во время действия решения Кабинета Министров об экономии бюджетных средств.