ua en ru

Синоптики прогнозируют долгожданное тепло и ... паводок

«Гисметео» обещает Киеву теплобум в выходные. В пятницу температура выйдет за пределы «нуля», и будет колебаться в районе +3 градусов. Но уже в субботу термометры должны показать ночью +2 °С, днем +7 °С, а в воскресенье... +5 °С и +13 °С!

В четверг и пятницу следующей недели слегка похолодает, до 9 градусов тепла днем, но следующие выходные тоже будут жаркими - до +12 °С. Правда, торжество весны слегка омрачат легкая пасмурность и небольшой дождь, которые «Гисметео» пророчит чуть-ли не на все ближайшие две недели.

У гидрометцентра же несколько иные данные: самая теплая дневная погода для Киева будет завтра - 8 градусов выше нуля, а с субботы по понедельник - 3-4 градуса тепла. Преимущественно будет облачно, но в воскресенье обещают солнышко.

Однако у долгожданного потепления есть и своя «темная» сторона - оно неизбежно повлечет за собой паводок. Напомним, что для безопасности столицы городские власти недавно спустили воду в Киевском водохранилище, из-за чего там придавило льдом тонны рыбы.

Но экологи говорят: решающим фактором станет то, как будет теплеть в России и Беларуси, где набирают воду реки Десна и Днепр.

«Большая вода пойдет на Киев и дальше вниз. О мощности паводка станет известно, когда мы узнаем, с какой скоростью пойдет вода из стран-соседей, - говорит замначальника Национального экоцентра Алексей Василюк. - Сейчас специалисты говорят, что уровень воды в столице поднимется на 3-4 м, что опасно для дач на Корчеватом и на Левом берегу. Если в России снег начнет таять одновременно с нашим, возможен подъем воды на 5-6 м».

Ранее мы писали, что такой подъем воды может привести к затоплению примерно 25% Киева. В выходные дни в Калужской, Брянской и Смоленской областях России, где набирает свои воды Десна, будет около +5 °С.