RU

По данным соцопроса 60 % украинцев стали экономить в кризис

Во время кризиса более 60 % украинцев прибегли к экономии. В первую очередь люди пересмотрели такие статьи расходов как продукты питания, одежда, обувь и отдых. Об этом сообщил социолог Евгений Копатько во время презентации итогов опроса на тему "Украинцы и кризис" на очередном заседании Центра социально-консервативной политики.

"И лишь порядка 9 % людей продолжают ни в чем себе не отказывать. Конечно, можно раскладывать каждую референтную группу по своему, но хотелось бы акцентировать внимание на то, что у большинства людей изменилась модель поведения", - констатировал социолог.

Евгений Копатько отметил, что экономию со стороны украинцев в отношении собственного отдыха также подтверждают данные турагенств и данные, полученные из Крыма.

По словам социолога, исследование показало, что лишь 10 % респондентов считают, что кризис "оказался легче, чем ожидалось", а для 47 % он оказался «тяжелее ожиданий".

"Довольно существенная разница между центром, западом и юго-востоком. В центре и на западе меньше людей оценили кризис как "тяжелый", чем на юго-востоке", - отметил Копатько.