Новому оператору VimpelCom окончательно дали зеленый свет
Антимонопольный комитет Украины окончательно дал разрешение на объединение активов компаний «Telenor ASA» и «Altimo Holdings & Investments Ltd» в новом операторе мобильной связи - компании «VimpelCom Ltd».
По результатам проведенного расследования комитет не нашел достаточных оснований для отмены своего решения от 9 марта. Тогда компании «Telenor ASA» (Форнебу, Норвегия) и «Altimo Holdings & Investments Ltd» (Тортола, Британские Виргинские Острова) было разрешено приобрести контроль над ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.» (г.Киев) и ОАО «Вымпел-Коммуникации» (г.Москва) путем создания компании «VimpelCom Ltd» (Гамильтон, Бермудские Острова).
Как сообщает пресс-служба АМКУ, расследование началось в апреле и проводилось на основании ходатайства ООО «Астелит» (мобильный оператор life:).
«В течение полугода Антимонопольный комитет Украины, по обращению одного из участников рынка мобильной связи, проводил детальное исследование последствий для рынка фактического слияния активов ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.» и ЗАО «УРС».
Опираясь на позицию мобильных операторов, Национальной комиссии регулирования связи, а также перспективы конверсии отечественного радиочастотного ресурса, комитет решил, что на сегодня нет никаких оснований для отмены ранее принятого решения.
Вместе с этим, учитывая олигопольную структуру этого рынка, он будет оставаться в поле постоянного внимания комитета», - отметил и.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко.