Хит-парад знаковых событий 5-го тура Премьер-лиги Украины

Предлагаем вашему вниманию самые интересные события прошедшего тура в футбольной Премьер-лиге Украины:

* Рекорд чемпионатов Украины устанавливает "Динамо", забивающая на своем поле 40 матчей подряд.

* Динамовцы продлевают и две другие свои домашние серии: победную - до 10 игр, беспроигрышную - до 30.

* В 5-м матче подряд не уходит с поля без гола Андрей Шевченко.

* По прежнему без потерь идет "Днепр", выигравший 5-ю встречу кряду.

* "Шахтер", одержавший самую крупную победу в этом сезоне, продлевает три свои домашние серии: выигрышную - до 6 матчей, беспроигрышную - до 36, сухую - до 642 минут.

* Горняки проводят 270-ю встречу без пропущенных мячей.

* Второе крупное поражение подряд терпит "Севастополь".

* "Ворскла" прерывает 8-матчевую безвыигрышную серию в поединках с "Металлистом", которого последний раз обыгрывала на его поле 4 декабря 2005 года (1:0).

* Полтавчане одерживают третью подряд победу в гостях, повторяя личный рекорд. Харьковчане проигрывают второй матч кряду в родных стенах.

* Голевая домашняя серия "Металиста" достигает 10 игр.

* В ворота "Ворсклы" в 80-й раз назначается пенальти.

* Евгений Селин становится автором 20-го гола полтавчан во встречах с "Металлистом".

* "Карпаты" 10-й раз выигрывают у "Арсенала" на своем поле.

* Батиста становится автором 30-го гола львовян в матчах с "канонирами".

* 50-й матч в чемпионатах Украины в качестве капитана "Карпат" проводит Андрей Тлумак.

* Запорожский "Металлург" по-прежнему не может добыть первую победу над "Ильичевцем" на его поле (7 ничьих и 6 поражений).

* "Ильичевец" не забивает дома запорожцам впервые с 13 апреля 2002 года, когда поединок этих команд в Мариуполе также завершился нулевой ничьей.

* Безголевая серия МЗ в чемпионате достигает 305 минут, а в гостях - 402.

* "Ильичевец", проведший дома 70-й сухой матч, набирает в родных стенах 300-е очко.

* Первую победу в сезоне празднует "Заря".

* Луганчане впервые берут верх над "Волынью" на ее поле. Все 5 предыдущих встреч этих команд в Луцке завершились в пользу хозяев.

* "Волынь" терпит 130-е поражение в премьер-лиге.

* С учетом предыдущего выступления в элите безголевая домашняя серия подопечных Виталия Кварцяного достигает 367 минут.

* "Оболонь" по-прежнему не может обыграть "Кравбасс" (3 ничьи и 6 поражений, мячи 6-12).

* Александр Максимов становится автором 550-го гола криворожцев в элитном дивизионе.

* Рекорд сезона устанавливает "Кривбасс", чья сухая серия прерывается на 348-й минуте, а анти рекорд - "Оболонь", чья безголевая серия завершается на 342-й минуте.

* "Пивовары", заключившие 30-ю мировую в премьер-лиге, один личный "рекорд" обновляют ( 9 игр подряд с пропущеннями мячами на своем поле), другой - повторяют (13 встреч кряду без побед).

* 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Александр Яценко, 1-й - Алексей Бабырь ("Волынь"), Алексей Моисеенко ("Металлург" З), Владислав Насибулин ("Ильичевец"), Горан Попов ("Динамо"), Дмитрий Хомченковский ("Кривбасс") и Эдуарду да Силва ("Шахтер").

* В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Марьян Марущак. При этом, как и в премьерных поединках за "Закарпатье" и "Оболонь", пропускает 5 мячей.

* 100-й матч в качестве капитана проводит Сергей Долганский ("Ворскла"), 90-й - Виталий Рева ("Арсенал").

* Открывают голевой счет в премьер-лиге Евгений Селин (в 13-й игре) и Эдуарду да Силва.

* 12-й одиннадцатиметровый подряд реализовывает Марко Девич. Более продолжительные пенальтийские серии без промаха имеют только Васил Гигиадзе - 19, Олег Матвеев и Сергей Ребров - по 13.

* В четвертом для себя клубе элиты забивает Андрей Воробей ("Металлист").

* 60-й сухой матч проводит Андрей Пятов, 1-й - Дмитрий Безотосный ( в 13-й игре).

* Андрей Пятов стоит "на ноль" в родных стенах 7-ю игру подряд.

* 100-й поединок в премьер-лиге проводит арбитр из Славянска Олег Зубарев.