Последователям одного из евангельских культов, существующих на территории Бразилии, запретили пользоваться USB-портами.
В заявлении, которое распространил лидер евангелистов Уэлдер Салдана, говорится, что в эмблеме USB используется трезубец, которым пытают души грешников в аду. Это означает, что все, кто пользуется USB, фактически поклоняются сатане, считает он.
Вместо USB Салдана призвал своих единоверцев использовать другие интерфейсы передачи данных - например, FireWire, COM-порт или PS/2. Особого одобрения с его стороны заслужил Bluetooth (дословно - «синий (или голубой) зуб»). Салдана заявил, что голубой - это цвет глаз Христа, поэтому этот интерфейс является наиболее богоугодным.
Следует отметить, что на самом деле Bluetooth получил свое название в честь скандинавского короля Харальда Синезубого, который в X веке присоединил к Дании часть современной Норвегии.