ua en ru

Яценюк заявил о намерении подать иск против Клюева, обвиняя его в злоупотреблении служебным положением

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил о намерении подать иск против секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, обвиняя его в злоупотреблении служебным положением. Об этом Яценюк заявил возле Печерского райсуда Киева перед началом судебного заседания по иску Клюева против него, повідомляє прес-служба "Батьківщини"

"Считаю, что он является тем лицом, которое имеет непосредственное отношение к организации процесса перехода нардепов из фракции во фракцию и скупки членов парламента в течение последнего десятилетия", - отметил он.

Так, по словам Яценюка, "начиная с 2000-х годов... (Клюев) является одной из активных коррумпированных личностей, который в течение последних десяти лет пытается деньги, из-за злоупотребления властью и служебным ресурсом формировать большинство и влиять на политические процессы в Украине".

Глава "Батькивщины" также сообщил, что обращается в суд с требованием вызвать в качестве свидетеля Президента Украины Виктора Януковича как "лицо, которое назначило Клюева секретарем СНБО".

Кроме того, Яценюк требует вызвать в качестве свидетелей по этому делу министра внутренних дел Виталия Захарченко, главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и главу Государственной службы охраны Анатолия Назаренко: "Для того, чтобы выяснить все факты и обстоятельства, где находился Клюев в течение двух недель перед событиями об избиении журналистов, с кем он разговаривал, с кем встречался и влиянии персонально секретаря СНБО, который в соответствии с положением, утвержденным указом Президента, осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов относительно событий 18 мая об избиении журналистов".

Также в качестве третьих лиц он планирует привлечь народных депутатов Геннадия Москаля, Виталия Ярема, а также других народных депутатов.

Кроме того, Яценюк требует в суде выяснить, соответствует ли действительности информация об использовании части средств, полученных в Государственном экспортно-импортном банке заводом по изготовлению нетрадиционных источников электроэнергии в Запорожье, на скупку депутатов.

Напомним, в июне 2013 г. Клюев подал в суд на Яценюка.