ua en ru

Французских шахматистов уличили в мошенничестве на Олимпиаде

Французская федерация шахмат дисквалифицировала троих гроссмейстеров на 5 лет.

Себастьян Феллер, Сирил Марзоло и капитан французской команды Арно Ошар приняли участие в изощренной афере на Международной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске.

Все трое использовали во время соревнований мобильные телефоны для передачи закодированных sms прямо во время игры.

Система была выстроена следующим образом: когда один играл, второй по компьютеру определял лучший ход в этой ситуации и передавал его третьему, который занимал в зале место, соответствующее определенной клетке на шахматной доске.

Однако замысловатый план провалился благодаря ястребиному взору вице-президента федерации Джоанны Помиан, увидевшей sms-сообщение, полученное одним из участников сговора.

«В прошлом были подозрения на мошенничество в шахматах, в том числе и по отношению к весьма известным игрокам, - заявила генеральный директор Французской федерации шахмат Лоран Вера.

- Но их не удавалось доказать. Это первый подобный случай. Получая такую информацию от компьютера, шахматист становится равным чемпиону мира».

Французская федерация рассчитывает, что Международная федерация шахмат распространит применение подобных санкций на все международные соревнования.