ua en ru

Разрушенные дома, пожары и жертвы: все о ночной атаке РФ на Запорожье

Разрушенные дома, пожары и жертвы: все о ночной атаке РФ на Запорожье Фото: все службы работают на местах (facebook.com/DSNSKyiv)
Автор: Эдуард Ткач

Россияне в ночь на 16 сентября нанесли минимум 10 ударов по Запорожью. Вследствие обстрелов произошло много разрушений, возникли пожары, погиб человек и есть пострадавшие.

РБК-Украина рассказывает все, что известно о ночной атаке на город.

Главное:

  • россияне били КАБами, баллистикой и из РСЗО;
  • по городу нанесено минимум 10 ударов;
  • в результате атаки разрушены дома, изуродованы авто, возникли пожары;
  • один человек погиб, семь пострадали (среди них один ребенок).

Чем били россияне

Вечером, в 23:09 15 сентября, в Запорожской области объявили воздушную тревогу. Сигнал длился около двух часов и за это время глава Запорожской ОВА предупреждал об угрозе применения КАБов, крылатых ракет и баллистики.

По данным Воздушных сил ВСУ, после фиксации угрозы баллистики, на город летели скоростные цели. Также в сети были утверждения, что город атаковали из реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Последствия атаки на Запорожье

Примерно в 00:35 глава ОВА Иван Федоров информировал, что в результате вражеской атаки в Запорожье изуродованы машины, выбиты окна и повреждены фасады. Кроме того, в одном из районов удар РФ вызвал возгорание.

Однако после угрозы баллистики Федоров уточнил, что враг продолжает атаковать областной центр и зафиксировано попадание в частную застройку. Позже он написал следующее:

"По меньшей мере десять ударов нанесли россияне по Запорожью. В результате атаки разрушены частные дома и нежилые помещения. Возникли пожары", - говорится в сообщении.

Обновлено в 06:40

В ГСЧС Украины подтвердили, что в результате атаки РФ в Запорожье возникли масштабные пожары.

"Огонь охватил три жилых дома площадью 350 квадратных метров, два грузовика на стоянке и станцию технического обслуживания на площади 600 квадратных метров", - говорится в сообщении.

Что известно о пострадавших

Количество пострадавших в Запорожье постоянно растет.

Сначала было известно об одном человеке, затем о пяти, а по состоянию на 06:04 количество пострадавших достигло уже 13 человек, среди них двое детей. Один человек погиб.

"13 раненых, среди них двое детей: пострадавшие в результате ночной вражеской атаки на Запорожье продолжают обращаться за помощью к медикам. Пострадавшие дети - 4 и 17 лет - находятся под наблюдением медиков", - сообщил Федоров.

При подготовке материала использовались данные Воздушных сил ВСУ и информация от местных властей.