ua en ru

Обесточение ЗАЭС может привести к радиационной аварии: в чем угроза

Обесточение ЗАЭС может привести к радиационной аварии: в чем угроза Фото: действия окупантов на ЗАЭС могут привести к аварии (Getty Images)

Обесточение Запорожской атомной электростанции российскими оккупантами может привести к радиационной аварии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр стратегических коммуникаций в Telegram.

Отмечается, что из-за вражеской атаки 9 марта была разорвана последняя линия связи ЗАЭС с украинской энергосистемой. В настоящее время станции обесточена, без восстановления внешнего питания может произойти авария.

"Агрессия РФ и оккупация ЗАЭС создали наибольшую радиационную угрозу Европе со времени Чернобыльской катастрофы 1986 года. Оккупанты ведут себя совершенно безответственно, подвергая себя украинцам и миллионам иностранных граждан смертельной опасности", - говорится в сообщении.

Россия пока не может самостоятельно обслуживать и обеспечивать стабильную работу Запорожской АЭС. Отмечается, что важно заставить РФ покинуть ЗАЭС, а также полностью демилитаризировать крупнейшую в Европе атомную станцию.

Напомним, сегодня из-за российских обстрелов отключилась последняя линия связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой, поэтому 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.