ua en ru

Зерновое соглашение отжило себя, Украине нужна полная разблокировка портов, - эксперт

Зерновое соглашение отжило себя, Украине нужна полная разблокировка портов, - эксперт Фото: зерновое соглашение отжило себя, Украине нужна полная разблокировка портов (Getty Images)
Автор: Юлия Бойко

Турция, выступая посредником между Украиной и Россией и лоббируя продолжение зернового соглашения, пытается усилить свой международный статус. В то же время Украина не нуждается в возобновлении этого соглашения и должна работать над полной деблокадой морских путей для всех видов продукции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на старшего аналитика Atlantic Council Евгения Габера.

"Сейчас, когда у нас больше средств противовоздушной и противоракетной обороны, когда мы уже можем в Севастополе устраивать "хлопок", сама идея зерновой инициативы отжила себя, поскольку это означает вновь зависеть от прихотей РФ. Нам нужно нарабатывать решения по полной разблокировке портов", - подчеркнула Габер.

Она отметила, что есть несколько альтернативных вариантов, в частности патрулирование Черного моря кораблями Турции, или Турция может пропустить военные корабли НАТО в море. Но пока ни у НАТО, ни у Турции нет политической воли для такого решения.

"Можно было бы предоставить свои торговые суда для перевозки наших грузов. Россия, конечно, могла бы их инспектировать, но вряд ли решилась бы их обстреливать. Но это уже вопрос того, насколько это экономически выгодно и целесообразно с точки зрения законов свободного рынка, страхования, фрахтования. судов, интересов определенных стран, компаний-перевозчиков. И в любом случае, все это точечные решения, краткосрочные", - резюмировала эксперт.

Ранее главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института экономических исследований Иван Усс заявил, что России важно продемонстрировать миру свою важность и вернуть зерновую инициативу. Однако Украина сейчас восстанавливает контроль в Черном море и может самостоятельно разблокировать порты для всех видов продукции, а не только для зерна.

Напомним, недавно из украинского порта уже вышел первый корабль, загруженный украинским зерном. Он прошел временным морским коридором, созданным Министерством инфраструктуры и вооруженными силами.

Эксперты называют это прорывом, ведь это свидетельствует о том, что Украина способна обеспечить мир продовольствием и без участия РФ, а также разблокировать свои порты для всех видов продукции.