ua en ru

Зеленский ветировал закон о 500 млн гривен на музей Голодомора: появился текст

Зеленский ветировал закон о 500 млн гривен на музей Голодомора: появился текст Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Владимир Зеленский ветировал закон о предоставлении более 500 млн гривен на достройку Национального музея Голодомора-геноцида. Появился тест предложения главы государства.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на карту законопроекта №9437.

Президент подчеркнул, что не отрицает необходимости завершения строительства музея Голодомора.

Однако, по мнению Зеленского, первоочередной задачей является защита суверенитета и территориальной целостности Украины, а именно обеспечение национальной обороны для отражения российской агрессии.

"Учитывая изложенное, считаю, что усилия всех государственных органов и органов местного самоуправления должны быть направлены на принятие жизненно необходимых решений, прежде всего приближающих победу Украины, поэтому предлагаю Закон отклонить", - отметил Зеленский.

Что этому предшествовало

Напомним, парламент 13 июля поддержал выделение дополнительных денег на завершение строительства музея Голодомора, а именно 573,9 млн гривен. Но некоторых украинцев возмутило такое предложение. По их мнению, средства нужно направить на армию, восстановление поврежденной инфраструктуры, медицину и то, что приближает государство к победе.

Вчера стало известно, что президент ветировал закон. Отмечается, что 27 июля законопроект вернули в Раду с предложениями президента.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegramє