ua en ru

Зеленский попросил Шмыгаля рассмотреть замену Ткаченко

Зеленский попросил Шмыгаля рассмотреть замену Ткаченко Фото: министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

Как сообщает РБК-Украина, об этом он заявил в своем обращении в Telegram.

Как рассказал президент, со Шмыгалем были обсуждены вопросы справедливости выделения бюджетных средств.

"Я предложил главе правительства два шага. Первый: найти внебюджетные средства на проекты, которые сейчас действительно нужны. В мире есть люди, которые могут помочь. Второй: попросил премьер-министра рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Украины", - сказал Зеленский.

Стоит заметить, что пока сам Ткаченко не прокомментировал слова президента.

Скандал с фильмами во время войны

Накануне в СМИ разгорелся скандал по поводу того, что Минкульт выделяет на создание русскоязычного продукта от компаний, работавших на российский рынок, миллионы гривен.

В частности, 7 июня Госпредприятием Иновещания был проведен "художественный конкурс" на фильмы, сериалы. Тогда победителями стали компании ООО "Украинский продакшн ХАБ" и ООО "КС Продакшн". Раньше их учредители работали на российском рынке и в российских проектах.

Кроме этого, 10 миллионов гривен был выделен телеканал "Дом" на новогоднюю комедию "Санаторий "Незабудка".

Однако самый громкий скандал возник вокруг того, что компании Юрия Горбунова будет выделено из бюджета 33 миллиона гривен на создание комедийного сериала "СМТ Ингулец". Украинцы в соцсетях отметили, что один из главных героев сериала похож на одиозного кировоградского предпринимателя Алексея Поворознюка, также владеющего футбольным клубом "Ингулец".