ua en ru

Занимается принудительной мобилизацией. Экс-командиру донецкого "Беркута" объявили подозрение

Занимается принудительной мобилизацией. Экс-командиру донецкого "Беркута" объявили подозрение Фото: экс-командиру донецкого "Беркута" объявили подозрение (Виталий Носач, РБК-Украина)

Бывшему милиционеру - командиру "ОМОНа" террористической организации "ДНР" сообщено о подозрении. Злоумышленник на оккупированных территориях Донецкой области занимается принудительной мобилизацией гражданских и фильтрацией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР и Офиса генпрокурора.

"Работники ДБР сообщили о подозрении бывшему командиру БМОП "Беркут" ГУМВД Украины в Донецкой области за участие в террористической организации "ДНР", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в октябре 2014 он добровольно перешел на службу террористов и способствовал утверждению псевдовласти в Донецкой области.

"На сегодняшний день он возглавляет спецподразделение ОМОН "Беркут" так называемой "ДНР", которое, среди прочего, проводит мобилизацию гражданских, а также осуществляет фильтрационные мероприятия на захваченных территориях", - указано в сообщении.

Известно, что в начале войны предатель с огнестрельным оружием дежурил на блок-постах вместе с пророссийскими террористическими группировками "Оплот" и "Восток" с целью недопущения контроля Украины над территорией, контролируемой террористической организацией "ДНР", и вооруженного сопротивления ВСУ.

"Через СМИ он проводил агитацию населения "ДНР" по вступлению граждан на службу в незаконные вооруженные формирования", - отмечают правоохранители.

В частности, за помощь оккупантам он неоднократно "поощрялся высшим руководством", в том числе и самопровозглашенным главой "ДНР".

Занимается принудительной мобилизацией. Экс-командиру донецкого "Беркута" объявили подозрение

Фото: бывший командир донецкого "Беркута" получил подозрение (gp.gov.ua)

Сейчас ему сообщено о подозрении за участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Напомним, недавно в СМИ установили личность мужчины, который избивал депортированных украинских детей в оккупированном Крыму и участвовал в разгоне Майдана. Им оказался бывший сотрудник "Беркута" и предатель Украины Валерий Астахов.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.