ua en ru

От ПВО до подземных госпиталей: как "Стальной фронт Ахметова" создает щит для ВСУ

14:33 04.03.2026 Ср
3 мин
Какие западные системы ПВО и танки получили "броню" из украинской стали?
От ПВО до подземных госпиталей: как "Стальной фронт Ахметова" создает щит для ВСУ Укрытие от инициативы "Стальной фронт Ахметова" (фото: пресс-служба Метинвест)

Украинская промышленность стала неотъемлемой частью оборонной экосистемы страны. Инициатива "Стальной фронт Рината Ахметова" презентовала новые разработки: от бронепанцирей ​​для западной техники до подземных госпиталей, спасающих жизнь на "нуле".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сюжет телеканала ICTV.

Читайте также: РЭБ на 161 млн грн. Стальной фронт Рината Ахметова нарастил помощь "Азову"

Как говорится в сюжете, сегодня украинская армия превращается в одну из самых технологичных в мире, где дроны и инновационные системы защиты заменяют классические методы ведения войны.

Ключевую роль в этом процессе играет локальный производитель. По прогнозам, уже в 2026 году доля расходов государства на беспилотные системы может составить 75%, опережая даже расходы на боеприпасы.

На конференции "Война-2026. Люди против машин" инициатива "Стальной фронт Рината Ахметова" представила результаты трансформации металлургического производства под нужды фронта.

Броня для западных систем ПВО и техники

"Метинвест" стал первым частным бизнесом, который полностью перестроил свои мощности на военные рельсы, создавая уникальные решения для защиты людей и техники.

Одним из важнейших достижений стала защита для систем, которые держат украинское небо.

"Мы фактически усилили Patriot - это управляющий модуль Patriot был забронирован нашей сталью. Также есть IRIS-T, который был усилен нашей защитой", - рассказывает Александр Мироненко, операционный директор Группы "Метинвест".

От ПВО до подземных госпиталей: как "Стальной фронт Ахметова" создает щит для ВСУАлександр Мироненко рассказал о защите для военной техники (фото: пресс-служба Метинвест)

Кроме ПВО металлурги обеспечивают защитными экранами и щитами широкий спектр бронетехники, в частности:

  • укрытие для танков Abrams;
  • щиты для обычных БМП-1, БМП-2 советского образца.

Подземные госпитали и "технодесант"

Кроме брони, "Метинвест" в рамках инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова" масштабирует производство подземных госпиталей и бункеров. В настоящее время продолжаются переговоры с профильными министерствами о расширении этой программы на всеукраинском уровне.

"Мы шаг за шагом наращиваем объемы, и у нас выстраивается доверительное и прозрачное сотрудничество с государственными ведомствами, дающее результат как для украинского бизнеса, так и для защиты наших людей", - подчеркнул Александр Мироненко.

От ПВО до подземных госпиталей: как "Стальной фронт Ахметова" создает щит для ВСУ"Крыивки" от "Метинвеста" (фото: пресс-служба Метинвест)

Параллельно с тяжелой индустрией развивается и "технодесант" - специалисты, которые создают симуляторы для обучения штурмовиков управлению наземными дронами и средства борьбы с вражескими FPV.

Что известно о "Стальном фронте Ахметова"

"Стальной фронт Рината Ахметова" - это масштабная милитарная инициатива, объединяющая всю помощь бизнесов Рината Ахметова (SСM) для Сил обороны Украины.

Главная особенность инициативы заключается в трансформации производственных мощностей предприятий в военные рельсы: от изготовления сотен тысяч бронежилетов и тысяч защитных сооружений ("крыивок") до разработки уникальных стальных панцирей для западной техники (Abrams, Bradley) и систем ПВО (Patriot).

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: