ua en ru

В условиях небывалого снегопада украинская команда "Sport Life" покорила самый высокий пик Африки.

Команда "Sport Life" во главе с соучредителями одноименной сети фитнес-клубов Игорем Кучеренко и Максимом Зарецким вернулась из Африки. В небывалых для Танзании тяжелых погодных условиях - сильных снегопадах, порывистом ветре, альпинисты покорили высочайшую точку Африки - Кибо. Таких жутких погодных условий танзанийцы не видели последние 15 лет.

Экспедиции из других стран возвращались в базовые лагеря, желая пересидеть ураган в течении нескольких дней. Команда Sport Life предпочла покорять Кибо (5895м) напролом.

На Ухуру (пик вершины Кибо) команда поднялась несколькими маршрутами. Игорь Кучеренко преодолел самый сложный - через кратер вулкана,прихватив с собой только одного помощника. Максим Зарецкий и другие участники команды в составе Константина Дедищева, Дмитрия Иванова, Александра Молодухи, Александра Семенова и Золтана Эзенфельда,предпочли другой, не менее сложный. На самой вершине они развернули флаг Sport Life. И все это благодаря хорошей физической подготовке, силе воли и силе духа.

О Килиманджаро. Килиманджаро - потенциально активный стратовулкан на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5895м). Килиманджаро возвышается над плоскогорьем Масаи, которое расположено на высоте 900 метров над уровнем моря. В 2003 году учёныепришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, что приведёт к крупному извержению. У Килиманджаро не было документированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150-200 лет назад.