ua en ru

В Киеве открылась выставка "Украинская и русская икона XVI-XXI веков"

В столичной галерее "НЮ АРТ" состоится открытие выставки "Украинская и русская икона XVI-XXI веков". В экспозицию вошло более 200-е произведений украинской и русской иконописи XVI-XXI веков из частных собраний.

Вниманию посетителей представлены лучшие образцы украинской сакральной живописи XVI-XVIII веков, из самых крупных и значимых художественных центров страны: Центральной Украины, Галичины, Волыни.К числу ранних и наиболее интересных украинских икон на выставке следует отнести образ "Апостола Марка" середины XVI века из Галичины.Достаточно широко представлены наследие Русской иконописи XVII-XX веков. Экспонируемые произведения сакральной живописи сочетают в себе традиции великих художественных центров и школ России: Москва, Тверь, Палех, Мстера, Поволжье, Ярославль, Невьянск, Поморье, Ветка и др..

В экспозицию выставки вошли самые иконописные сюжеты, связанные как с традиционными евангельскими и библейскими событиями, так и посвященные жизни русских святых и чудотворцев, часто показанных на фоне знаменитых монастырей и городов России.Икон на Руси создавалось много. Как часть церкви и часть богослужения икона сопровождала жизнь православного христианина на всех его путях. Почитание иконы Русь пронесла через многие века, сохранив до наших дней. Яркими иллюстрациями этого являются: "Благовещение Пресвятой Богородицы" (конец XVI-начало XVII в., Москва) и "Богоматерь Владимирская" (1802-1803 гг.; Москва; оклад - мастерская П.Ф. Сазикова). Современная икона XXI века представлена ​​творчеством молодой, талантливой украинской художницы Марии Мироненко. выстаки продлится до 29 июня 2013.

Вход свободный.

: галерея "НЮ АРТ", ул. Грушевского, 28/2.