ua en ru

Украинцы смогут покупать машины в "Дія": когда заработает услуга

Украинцы смогут покупать машины в "Дія": когда заработает услуга Фото: в полночь заработает онлайн услуга купли-продажи машин в "Дія" (Виталий Носач, РБК-Украина)

В "Дія" введут возможность купли-продажи автомобилей. Эта услуга станет доступна для украинцев уже в полночь.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Владимира Зеленского во время Diia Summit 2023.

"Сегодня в полночь заработает онлайн услуга купли-продажи машин в "Дія". И я вас с этим поздравляю", - сказал Зеленский.

Он отметил, что всего за 15 минут можно будет купить или продать автомобиль через смартфон и получить новый техпаспорт и номера по почте.

"Сегодня чиновники представят все это еще в деталях", - заметил президент.

В МВД сделали важное уточнение

Как отметил министр внутренних дел, перерегистрация авто в "Дія" означает, что больше нет необходимости ездить в сервисные центры МВД для проверки документов и авто, заполнять бумаги, платить квитанции в конкретных банках, заранее записываться в электронную очередь.

"Скорость и отсутствие каких-либо бюрократических процессов - наш приоритет", - сказал Клименко.

Он обратил внимание, что воспользоваться перерегистрацией смогут только те, кто продает авто впервые за год, так что перекупы не смогут воспользоваться действием для своих "схем".

"Все что вам нужно - начать куплю/продажу в приложении, следовать подсказкам "Дія" и засвидетельствовать проект договора "Дія.підписом". Дальше все сделаем за вас, останется только договориться о передаче и получении средств", - добавил Клименко.

Что известно об услуге

Напомним, ранее мы писали, что совсем скоро перерегистрировать автомобиль можно будет в несколько кликов "Дія" без лишних проверок и посредников. Проверка автомобиля и пользователей будет производиться автоматически, без участия администратора.

Услуга будет доступна для легковых автомобилей, мотоциклов или мопедов. В приложении продавцу следует сформировать заявление в "Дія" и поделиться QR-кодом или ссылкой на договор.

Покупателю только необходимо его подписать и выбрать - оставить старый номерной знак или сменить новый со специальной серией.

Также в "Дія" можно будет заказать доставку техпаспорта и нового номерного знака на отделение "Укрпочты", вместо того, чтобы повторно ехать в сервисный центр и стоять в очередях.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.