ua en ru

"Украинское кино - в состоянии кризиса": почему стоит пойти на Одесский кинофестиваль 2025. Интервью с директором Анной Мачух

"Украинское кино - в состоянии кризиса": почему стоит пойти на Одесский кинофестиваль 2025. Интервью с директором Анной Мачух Генеральный директор ОМКФ Анна Мачух (фото: пресс-служба)
Автор: Юлия Гаюк

Сегодня в Киеве стартует уже 16 Одесский международный кинофестиваль. Именно здесь проходят премьеры самых ожидаемых национальных фильмов, а также дебютируют молодые таланты. А во внеконкурсных программах Одесского международного кинофестиваля зрители имеют эксклюзивную возможность первыми увидеть международные фестивальные хиты.

О главных вызовах организации в условиях войны, смене фокуса программы и новых украинских именах, которые могут стать открытиями для мира, генеральный директор ОМКФ Анна Мачух рассказала в интервью РБК-Украина.

– Как происходит подготовка к фестивалю? С какими вызовами вы сталкиваетесь на этом этапе?

– Несколько месяцев назад мы были в горячей стадии подготовки кинофестиваля: завершали формирование программы, ведь она у нас очень объемная и интересная в этом году, и активно приглашали иностранных кинопрофессионалов посетить ОМКФ.

Ведь важнейшими компонентами любого кинофестиваля являются фильмы, которые будут смотреть зрители, и гости, которые станут нашими амбассадорами в мире.

Самый большой вызов для ОМКФ сегодня, как и для всех событий в Украине, это ситуация с безопасностью. Все остальные можно в основном предсказать, поэтому не так важны по сравнению с тем, что мы все переживаем каждый день.

– Почему в этом году событие снова происходит в Киеве?

– В прошлом году мы все верили, что победа уже произойдет вот-вот и можно будет вернуться к привычному формату проведения кинофестиваля: в Одессе, в любимых залах, с вечеринками у моря и встречами рассвета после ночных показов. Но этого не произошло, в стране война и мы выбираем город, который относительно безопаснее.

Для нас сверхважно, чтобы наши международные могли доехать на фестиваль относительно быстрее, чтобы зрители могли пройти в укрытие в случае тревоги, и чтобы укрытия соответствовали нормам. Киев в этом плане более удобен - больше вариантов транспорта и надежные укрытия.

– Чего неожиданного нам стоит ожидать от кинофестиваля в этом году?

– ОМКФ в этом году уже 16 лет, и мы каждый год стараемся удивлять нашего зрителя именно программой. Интересные фильмы, профессиональные гости - это наш приоритет. У нас будет несколько интересных ретроспектив, и очень много европейского жанрового кино.

Мы хотим зрителям дать возможность отдохнуть во время показов, поэтому в этом году мы сделали акцент на жанровом зрительском кино - комедиях. Сейчас весь мир живет в настолько турбулентном режиме, что эскапизм пришел и в сферу кино.

"Украинское кино - в состоянии кризиса": почему стоит пойти на Одесский кинофестиваль 2025. Интервью с директором Анной Мачух

Анна Мачух: Проводим ОМКФ в Киеве, ведь он удобнее в смысле транспорта и надежности укрытий (фото: пресс-служба)

– Какие фильмы или имена в программе в этом году могут стать открытием для широкой аудитории?

– Я более чем уверена, что настоящими открытиями станут украинские режиссеры, которые в этом году представят у нас на фестивале свои дебютные полнометражные фильмы.

До официального объявления не могу сказать их имена (запись интервью состоялась до объявления имен, сейчас их можно посмотреть на сайте ОМКФ - ред.), но их фильмы однозначно будут не только успешными на фестивалях, но и в широком прокате. Поверьте, иногда вы очень удивитесь.

– Как вы можете оценить развитие украинского кино сейчас? Каких лент нам не хватает?

– Украинское кино сейчас в состоянии кризиса в плане игрового фестивального кино. Ленты, которые начали снимать до начала полномасштабного вторжения, уже завершили и почти все презентовали, а для новых нужно финансирование. Если государственное финансирование не возобновится и в следующем году, мы будем представлены в мире и в стране только документальными фильмами.

У нас очень сильная документалистика, но с учетом современных тенденций в мире, без игрового кино нам будет очень трудно попасть на международные кинофестивали.

Что касается коммерческого кино, то у нас ситуация выглядит гораздо более оптимистичной. Появились новые имена как среди режиссеров, так и среди продюсеров и, что важно, украинский зритель оценил фильмы собственного производства и заполняет залы во время проката.

– На популярные зарубежные фильмы всегда очереди в кинозалах, однако на отечественные фильмы такой ажиотаж не всегда наблюдается. Как, по вашему мнению, нужно заинтересовывать своего зрителя?

– Судя по статистике Одесского кинофестиваля прошлого года и результатов бокс-офисов, ситуация сейчас очень изменилась. На ОМКФ 2025 самыми популярными были именно украинские ленты, а в кинотеатрах лидерами проката также часто становятся именно наши фильмы.

Я уверена, что эта тенденция будет только углубляться, ведь все больше украинских лент уже вскоре появятся в широком доступе.

– Как вы считаете, есть ли в Украине перспективы развития на кинорынке и для актеров, и для режиссеров, и для других участников этого процесса?

– Перспективы однозначно есть, несмотря на все вызовы рынок развивается, меняется, благодаря постоянным процессам в коммерческом производстве (зрительские фильмы, сериалы, вертикальные форматы) у кинопрофессионалов есть работа, а это самое важное - они могут оставаться в профессии.

У нас кризис в фестивальном игровом кино, но я очень надеюсь, что власть услышит нас. Государственное Агентство по вопросам кино и выделит бюджет на развитие кинематографа в следующем году.

Фестивальное кино - важная часть дипломатии, это влияние на мозги людей, ведь если мы не показываем свои фильмы, то россияне показывают свои, и все наши призывы о бойкоте российской культуры ничего не стоят. К сожалению, это работает именно так.

Но самое главное сегодня для киноиндустрии и для всей страны - победа в войне, без этого никакие другие перспективы ничего не стоят. Наши коллеги кинематографисты работают во всех направлениях: воюют, документируют, говорят с миром и доносят реальную ситуацию.

"Украинское кино - в состоянии кризиса": почему стоит пойти на Одесский кинофестиваль 2025. Интервью с директором Анной Мачух

Анна Мачух: На украинском кинорынке есть перспективы. Наш зритель оценил коммерческое кино и заполняет залы во время проката (фото: пресс-служба)

– Почему стоит посетить нынешний ОМКФ?

– ОМКФ стоит посещать всегда - это срез состояния киноиндустрии в целом, и в мире, и в Украине. Для тех, кто работает в киноиндустрии, и для тех, кто об этом мечтает, это возможность уловить тренды и направления, в которых данная сфера меняется.

У нас традиционно самая мощная в Украине профессиональная программа, поэтому это возможность пообщаться с коллегами, найти партнеров, приобщиться к обсуждениям на важные темы и попасть в круг настоящих ценителей и единомышленников.

Для зрителей, которые не относятся к кинопрофессии, фестиваль - это один из самых доступных видов отдыха. Билеты стоят дешевле, чем на обычных киносеансах, а также только на фестивалях можно увидеть большинство фильмов - 90% фестивального кино не выйдет в прокат в Украине.

Все фильмы мы демонстрируем на языке оригинала, поэтому для тех, кто изучает французский, немецкий, португальский и т. д., это супер опыт. Плюс это возможность пообщаться с любимыми украинскими актерами и режиссерами, которые всегда рады побыть рядом со своими зрителями.

И конечно это неповторимая атмосфера фестиваля, ведь кто хоть раз провел день на кинофестивале, становится от этого зависимым и возвращается из года в год.