ua en ru

В Украине будут судить подполковника и трех военных РФ: пытали жителей Бучи

В Украине будут судить подполковника и трех военных РФ: пытали жителей Бучи Фото: в Украине будут судить подполковника и трех военных РФ (GettyImages)

В Украине будут судить российского подполковника и трех военнослужащих РФ за то, что они во время оккупации Бучи пытали жителей и имитировали их казнь.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Офис генерального прокурора.

"Прокуроры направили в суд обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования в отношении подполковника, двух сержантов и рядовой 64-й мотострелковой бригады 35 общевойсковой армии РФ по факту жестокого обращения с гражданским населением", - сообщили в Офисе генпрокурора.

По данным расследования, в марте прошлого года во время оккупации города Буча вооруженные обвиняемые вместе с другими неустановленными военнослужащими РФ ворвались в дом одного из местных жителей. Во исполнение приказа подполковника военнослужащие РФ вывели хозяина дома на улицу, повалили на землю и били его руками и ногами по разным частям тела, требуя предоставить информацию о патриотически настроенных жителях Бучи.

Далее, по данным следствия, потерпевшему завязали глаза полотенцем и привели в штаб оккупантов, где содержали гражданских лиц. Там мужчину продолжили избивать, заставили полностью раздеться и искали на его теле татуировку. В целях устрашения обвиняемые имитировали казнь других лиц, присутствовавших в том же помещении.

"Пострадавшему удалось скрыться от военнослужащих РФ в тот момент, когда они увели на казнь других мирных жителей", - добавили в пресс-службе.

В случае доказательства вины подозреваемых, им грозит до 12 лет за решеткой.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине будут судить оккупанта, издевающегося над гражданскими в Ирпене.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.