ua en ru

Украина и Румыния проведут первую конференцию по безопасности в Черном море

Украина и Румыния проведут первую конференцию по безопасности в Черном море Фото: Украина и Румыния проведут первую конференцию по безопасности в Черном море (Getty Images)

Украина инициировала проведение первой Черноморской конференции безопасности, которую проведут совместно с Румынией 12-13 апреля в Бухаресте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Мероприятие будет проходить в рамках деятельности Международной Крымской платформы - механизма, направленного на освобождение Крыма, восстановление черноморской, европейской и глобальной безопасности.

Организаторами конференции выступят МИД Украины, Минобороны Украины, МИД Румынии и Министерство нацобороны Румынии в партнерстве с Центром оборонных стратегий Украины.

В мероприятии примут участие министры иностранных дел и министры обороны, главы международных институций, госчиновники и независимые эксперты, которые представляют участников Международной Крымской платформы. Они проанализируют влияние полномасштабного вторжения РФ на ситуацию безопасности в Черноморско-Азовском регионе и мире, обсудят возможную стратегию ответа на вызовы и угрозы, а также основы будущей конфигурации системы безопасности в регионе.

Внимание также будет уделено вопросу информационной войны и кибератак.

Отметим, что Румыния и Германия обещают конкретные шаги по поддержке Украины во время борьбы против России.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.