ua en ru

Украина наращивает производство всех видов вооружений, - Кулеба

Украина наращивает производство всех видов вооружений, - Кулеба Фото: глава МИД Украины Дмитрий Кулеба (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украинский военно-промышленный комплекс активно наращивает производство всех видов вооружений, чтобы в дальнейшем меньше зависеть от помощи союзников.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Welt.

"Что касается возможных событий в 2024 году (после президентских выборов в США – ред.), то нам придется подождать и посмотреть. Но мы готовимся, потому что не можем позволить себе зависеть исключительно от американской поддержки. Потому мы в настоящее время сейчас вкладываем огромные средства в собственное производство всех видов вооружений", - отметил Кулеба.

Он также подчеркнул, что Украина в последнее время значительно наращивает объемы выпуска военной продукции и милитаризирует экономику страны.

Производство вооружения в Украине

Напомним, ранее министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин заявлял, что Украина существенно нарастила собственное производство снарядов, но этого не достаточно для потребностей наших воинов.

Также недавно стало известно что "Украинская оборонная промышленность" и немецкий оборонный концерн Rheinmetall создали совместное предприятие. На нем будут обслуживать и ремонтировать технику, которую передали Украине западные союзники.

Напомним, 29 сентября в Киеве состоялся первый Международный форум оборонных индустрий (DFNC1). Мероприятие объединило 252 компании из более чем 30 стран.

В ходе форума президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании альянса оборонных индустрий и спецфонда в оборонной сфере. Его наполнят деньгами по российским активам и дивидендам от государственных оборонных активов.

В целом, к созданному по инициативе Украины Альянсу оборонных индустрий уже присоединились 59 иностранных компаний из 23 стран мира.