ua en ru

"Тысяча в день": Рютте озвучил потери армии РФ в декабре

"Тысяча в день": Рютте озвучил потери армии РФ в декабре Фото: Марк Рютте (Getty Images)
Автор: Эдуард Ткач

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что в декабря Россия в боях против Украины теряла 1000 солдат в день. Речь идет не о раненых, а именно убитых.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на расшифровку на сайте НАТО.

"И да, это правда, что в декабря россияне теряли 1000 в день - не тяжело раненых, а мертвых. Это более 30 000 за декабрь. В 1980-х годах в Афганистане советские войска потеряли 20 000 за 10 лет. Сейчас они (Россия - ред.) теряют 30 000 за месяц", - сказал генсек НАТО на панельной дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Также Рютте отметил, что несмотря все внимание европейцев к решению вопросу по Гренландии, он считает, что главный вопрос сейчас все равно не остров, а именно Украина.

"В то время, как мы говорим, российские ракеты и российские дроны атакуют энергетическую инфраструктуру Украины. Мы знаем, что сейчас в Киеве минус 20 градусов. Мы знаем, что Украина может обеспечить лишь 60 процентов собственных потребностей в электроэнергии", - сказал Рютте.

Он добавил, что несмотря на потери, Российская Федерация продолжают усиливать атаки и наступательные действия в Украине.

Также генсек НАТО рассказал, что 90 млрд евро помоги от Еврокомиссии будут доступны "только в марте, апреле, мае", дав понять, что на это потребуется время.

Кроме того, Рютте подчеркнул, что у Украины недостаточно перехватчиков и американского вооружения, так как в Европе его больше нет.

"Поэтому это внимание к Украине должно быть нашим приоритетом номер один, а потом мы можем обсуждать все вопросы, включая Гренландию. Но на первом месте должна быть Украина, поскольку это имеет решающее значение для безопасности Европы и США", - резюмировал он.