Стрельба в школе на Закарпатье: полиция показала видео задержания подростка
Фото иллюстративное: на Закарпатье ученик устроил стрельбу в школе (Getty Images)
Правоохранители обнародовали кадры с бодикамер патрульных, на котором зафиксировано задержание несовершеннолетнего за стрельбу в школе на Закарпатье.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.
Как сообщили в прокуратуре, во время урока в одном из лицеев города Чоп 15-летний ученик 9 класса достал травматический пистолет и сделал два выстрела. Одна из пуль попала в плечо одноклассника, который сидел перед ним.
По данным полиции, сразу после выстрела школьник пытался убежать, однако его оперативно разыскали и задержали патрульные.
На обнародованных кадрах видно, как правоохранители преследуют подростка, который убегает. Когда полицейские почти догнали его, они отдают команды: "Стой" и "Руки на землю".
После того как парень остановился, он не оказывал сопротивления, после чего патрульные надели на него наручники и задержали.
Оружие изъято - предварительно установлено, что это травматический пистолет. Сейчас проводятся первоочередные следственные действия. Опрашиваются свидетели и родители парня. Устанавливаются как именно ученик пронес пистолет в школу и мотивы его поступка.
На месте происшествия работают ювенальный прокурор вместе с правоохранителями и медиками.
Решается вопрос о правовой квалификации в уголовном производстве.
Напомним, ранее РБК-Украина уже сообщало о стрельбе в школе на Закарпатье, которая произошла сегодня утром, 16 апреля, а также рассказывало о состоянии пострадавшего одноклассника.