ua en ru

Дело Гринкевичей: проверяется причастность к оборудкам экс-чиновников Минобороны

Дело Гринкевичей: проверяется причастность к оборудкам экс-чиновников Минобороны Фото: ГБР проверяет причастность чиновников Минобороны к сделкам Гринцевича (Виталий Носач, РБК-Украина)

Правоохранители проверяют причастность бывших чиновников Министерства обороны к сделкам с компаниями львовского бизнесмена. Речь идет об Игоре Гринкевиче.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

"Анализ внешнеэкономических контактов и таможенных документов указанных предприятий выявил факты завышения стоимости товаров, поставленных для МОУ. Проверяется причастность к сделкам бывших чиновников Минобороны, которые не предпринимали никаких юридических действий для обеспечения выполнения или расторжения договоров", - сообщили в ГБР.

Госбюро расследований также подтвердило, что для возмещения нанесенного ущерба было арестовано имущество, автомобили бизнесмена и его семьи, а также имущество и счета подконтрольных ему компаний.

Что известно о деле Гринкевича

Напомним, в конце декабря 2023 года ГБР задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны, который хотел дать взятку. Речь шла о львовском бизнесмене Игоре Гринкевиче.

В частности, бизнесмена обвиняют в том, что он предлагал 500 тысяч долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. За это он хотел "содействия" в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

ГБР возбудило несколько уголовных производств по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды на 1,5 млрд гривен.

Следствие установило, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену фирмы, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение 6 контрактов. По меньшей мере, по 7 договорам предприятия поставили товар на склады воинских частей только в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств. Также установлено, что 8 договоров исполнены с опозданием от 3 до 5 месяцев.

Гринкевичу объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УКУ (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Печерский районный суд города Киева избрал Гринкевичу меру пресечения. Его взяли под стражу с альтернативой в виде залога в размере более 420 млн гривен.

Больше о скандале, самом Гринкевиче и его семье - в материале РБК-Украина.