ua en ru

Скандал с закупками курток в Минобороны: Резников предложил пари нардепу и журналисту

Скандал с закупками курток в Минобороны: Резников предложил пари нардепу и журналисту Фото: Алексей Резников, министр обороны Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Министр обороны Украины Алексей Резников готов подать в отставку из-за скандала с закупкой курток для военных Министерством обороны. Но есть условие.

Об этом министр обороны сказал РБК-Украина.

Как сказал изданию Резников, он предложил пари журналисту Михаилу Ткачу и народному депутату Анастасии Радиной, возглавляющей комитет ВР по антикоррупционной политике.

"Если окажется, что Минобороны действительно поставило 180 тысяч летних курток вместо зимних, то я пишу заявление об отставке. Если же окажется, что были поставлены 180 тысяч зимних курток, а не летних, то народный депутат Анастасия Радина сложит мандат, а журналист Михаил Ткач уходит из издания и на 3 года перестает заниматься журналистикой", - заявил министр.

Кроме того, Резников пригласил комитет по депутатской этике Рады и Комиссию журналистской этики стать арбитрами в этом пари.

"При разборе ситуации мы предоставим все документы, доказательства, факты и материалы, касающиеся дела, чтобы победитель спора был очевиден для всего украинского общества", - добавил он.

Свое заявление министр обороны также направил другим авторитетным СМИ.

Ответ нардепа и журналиста

Народный депутат Анастасия Радина в Facebook ответила министру обороны Алексею Резникову. Она попросила опровергнуть до 28 августа информацию о закупках курток у турецкой фирмы, а также о том, что их стоимость выросла по дороге в Украину. Парламентарий поставила условие: если оно будет выполнено - нардеп сложит мандат, в противном случае - Резников уходит в отставку.

Журналист Михаил Ткач также в соцсетях написал свой ответ главе Минобороны. Он попросил Резникова предоставить объяснения по скандальным закупкам.

Скандал с закупкой курток в Минобороны

Недавно в СМИ появилось расследование о том, что Минобороны якобы закупило у турецкой фирмы Vector avia hava araçlari зимние куртки для военных, но по завышенной цене. Цена курток во время доставки, по данным расследования, выросла втрое. Кроме того, СМИ выяснили, что из Турции в Украину прибыли на самом деле не зимние куртки, а - летние.

Рассказал об этом и журналист Михаил Ткач, добавив, что к оборудке якобы причастен племянник нардепа Геннадия Касая, который входит в оборонный комитет ВР.

На этой неделе по этому вопросу состоялось заседание комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики с участием представителей Минобороны. После заседания глава комитета Радина рассказала, что представители министерства не смогли ответить на большинство вопросов нардепов, и пытались продемонстрировать "какую-то куртку неизвестного происхождения", на бирке которой был указан другой номер договора, чем в инвойсе по поставке, которую исследовали на комитете.