Силы обороны атаковали три больших хаба Ozon в РФ, акции компании упали почти на 30%
Фото: Три хаба Ozon вспыхнули за ночь после ударов беспилотников по России (росСМИ)
Силы обороны Украины в ночь на 24 августа поразили сразу три больших логистических центра российского маркетплейса Ozon. Из-за этого акции компании резко обрушились.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на компанию Fire Point.
Какие хабы Ozon оказались под ударом
По данным Fire Point, под удар попали три больших логистических объекта Ozon. Они расположены в разных регионах юга России.
- в Энеме в Адыгее - логистический центр площадью около 91,2 тысячи квадратных метров;
- в Невинномыске Ставропольского края - хаб площадью около 93,5 тысячи квадратных метров;
- в Тюбе в Дагестане - самый большой из трех комплексов площадью около 130 тысяч квадратных метров.
Хаб в Тюбе имеет немаловажное значение для логистики Ozon на Северном Кавказе. Его также развивали как узел для международных поставок в направлении Азербайджана и Ирана в пределах транспортного коридора "Север - Юг".
Что известно о последствиях ударов
После поражения логистического комплекса Ozon в Тюбе вспыхнул масштабный пожар. Информации об окончательном масштабе повреждений всех трех объектов пока нет.
Таким образом, за одну ночь под ударом оказались логистические мощности Ozon общей площадью более 315 тысяч квадратных метров.
Как отреагировали акции Ozon
На фоне новостей об атаках котировок Ozon на Московской бирже резко снизились. В моменте акции компании падали до 2158 рублей за штуку, что соответствовало понижению на 27,5% до уровня закрытия вечерней сессии 21 августа.
Бумаги АФК "Система", которая связана с Ozon, также падали - в момент снижения составило около 17%.
В преддверии первых ударов по трем хабам Ozon российский маркетплейс уже терял логистические мощности. 22 августа украинские беспилотники поразили крупный состав компании в Чапаевске Самарской области.
По данным РБК-Украина, площадь дагестанского комплекса Ozon составляет около 130 тысяч квадратных метров.
После атаки на его территории возник масштабный пожар, а сам объект имел значение для поставок в направлении Азербайджана и Ирана.
В ночь на 24 августа дроны атаковали еще два логистических центра Ozon - в Адыгее и Ставропольском крае. Их общая площадь составляет около 185 тысяч квадратных метров.
Той же ночью под ударом оказался Краснодар. Во время массированной атаки там загорелся большой склад площадью около 9 тысяч квадратных метров.
Предварительно сообщалось, что повреждения могли возникнуть из-за работы средств радиоэлектронной борьбы или падения сбитого дрона.