ua en ru

"Прилеты" во Львове, Запорожье и взрывы в Киеве: главное о последствиях массированной атаки на Украину

"Прилеты" во Львове, Запорожье и взрывы в Киеве: главное о последствиях массированной атаки на Украину Фото: 15 февраля РФ нанесла новый ракетный удар по Украине (t.me/kozytskyy_maksym_official)

Российские войска этим утром нанесли ракетный удар по Украине, применив в частности самолеты стратегической авиации Ту-95МС. ПВО удалось сбить все вражеские цели, которые летели на Киев, но есть попадания во Львове, Запорожье, возле Миргорода и не только.

РБК-Украина в материале ниже рассказывает о последствиях новой атаки РФ по украинским городам.

Главное на этот момент

  • РФ выпустила по Украине 26 ракет различных типов: Х-101/Х-555/Х-55, "Калибр", "Искандер-М"/KN-23, Х-59 и С-300. Силам ПВО удалось уничтожить 13 вражеских целей.
  • Польша поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине.
  • Киев. Силы ПВО уничтожили все ракеты, летевшие на столицу. Жертв и разрушений после атаки нет.
  • Львов. Есть попадания по городу. На регион летело более 10 ракет. ПВО отработало атаку, но есть одно попадание в объект инфраструктуры, там произошел пожар. В 16 домах Львова по улице Научной взрывной волной выбило часть окон, повреждены машины. Есть раненые.
  • Запорожье. Под обстрел попал инфраструктурный объект. Есть пострадавшие. Повреждены дома, учебное заведение и помещение объекта торговли.
  • Полтавская область. Попадание в складское помещение в Миргородском районе произошел пожар на площади 100 м².
  • Днепропетровская область. Атакован объект гражданской инфраструктуры.
  • Хмельницкая область. Есть повреждения гражданских объектов.
  • В Ивано-Франковской области из-за сбития ракеты и падения обломков произошло незначительное возгорание кровель хозяйственных построек. Пожар ликвидирован.

Чем атаковала Россия

По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты атаковали Украину крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55, морского базирования "Калибр", баллистическими ракетами "Искандер-М"/KN-23, зенитными управляемыми ракетами С-300, управляемыми авиационными ракетами Х-59.

Всего зафиксированы пуски 26 ракет разных типов:

  • 12 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 из самолетов стратегической авиации Т-95мс (Энгельс);
  • 6 баллистических ракет "Искандер-М"/KN-23 (Воронежская);
  • 2 крылатые ракеты "Калибр" (Новороссийск - РФ);
  • 4 управляемые авиационные ракеты Х-59 (ТОТ Запорожской обл., Курская обл. - РФ.);
  • 2 зенитные управляемые ракеты С-300 (Белгородская обл. - РФ).

Силами и средствами Воздушных Сил и Сил обороны Украины уничтожено 13 ракет разных типов:

  • 8 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55;
  • 1 баллистическую ракету "Искандер-М"/KN-23;
  • 2 крылатые ракеты "Калибр";
  • 2 управляемые авиационные ракеты Х-59.

"Прилеты" во Львове, Запорожье и взрывы в Киеве: главное о последствиях массированной атаки на Украину

Польша поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине

"Предупреждаем, что задействована польская и союзническая авиация, что может повлечь за собой повышенный уровень шума, особенно в юго-восточной части страны", - сообщало оперативное командование Вооруженных сил Польши в Х.

Киев

Как отметили в КГВА, очередной ракетный удар по Украине был комбинированный. В частности, ракеты разного типа враг направил и на Киев. Они заходили на город по разным направлениям.

Воздушная тревога в столице длилась более 2 часов. Силами и средствами противовоздушной обороны все вражеские ракеты, летевшие на Киев, были уничтожены.

По данным местных властей, в столице без жертв и разрушений. Система жизнеобеспечения города работает в штатном режиме.

Киевская область

В Киевской области слышали взрывы, работали силы ПВО. Падения обломков вражеских ракет были зафиксированы в двух населенных пунктах одного из районов области.

Есть информация о повреждении 7 частных домов, нескольких хозяйственных построек и автомобиля.

Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в результате утренних обстрелов в Бучанской общине повреждены пять частных жилых домов. Из-за падения обломков выбиты окна, повреждена крыша. Обошлось без жертв.

Также он на видео показал воронку, образовавшуюся после сбития российской ракеты в селе Буда-Бабенецкая Бучанской общины.

Львов

Во время утренней атаки по Львову пострадали три человека. Это мужчина и женщина, живущие в домах на Научной, которая пострадала в результате взрывной волны. У них резаные раны. Помощь им предоставили на месте. Еще одного мужчину с гематомой госпитализировали.

Также на этой улице в 16 жилых домах взрывной волной выбило часть окон, повреждены машины, которые были припаркованы рядом.

"В ходе утренней атаки ракета попала также в землю, недалеко от жилых домов на улице Научной. Повреждены окна в пяти- и девятиэтажках, в которых живут люди, и окна в центре занятости", - добавил глава Максим Козицкий.

По предварительной информации, на регион летело более 10 ракет. ПВО хорошо отработала эту атаку, но все же есть одно попадание в объект инфраструктуры. Там произошел пожар.

Впоследствии мэр Львова Андрей Садовой добавил, что в городе в результате атаки пострадали две школы и один садик. Выбито более 400 окон. В общей сложности повреждено 18 жилых домов.

Фото: последствия атаки во Львове (t.me/andriysadovyi)

Запорожье

Утром враг также атаковал Запорожье. Под обстрел инфраструктурный объект. По предварительным данным, пострадали четыре человека.

Также известно, что повреждения получили многоквартирные дома, учебное заведение и помещение объекта торговли (выбиты окна, повреждены кровли).

Фото: последствия атаки в Запорожье (t.me/kurtievofficial)

Полтавская область

В Полтавской области ночью россияне попали в складское помещение в Миргородском районе. Это спровоцировало пожар на площади 100 м². Обошлось без жертв и пострадавших.

Днепропетровская область

Утро в Днепропетровской области также началось со взрывов. Войска РФ атаковали объекты гражданской инфраструктуры.

"Спасибо за работу силам ПВО! Всю информацию уточняем. Детали - впоследствии", - написал глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Обновлено (09:23). Над Днепропетровской областью сбили две ракеты, но есть и "прилеты", - ОВА

По словам главы Днепропетровской ОВА, утром ПВО сбила над областью две ракеты. Их приземлили в Никопольском и Новомосковском районах.

"Имеем и "прилеты" в Днепровском районе. Поврежденный объект инфраструктуры. Главное - никто не пострадал. Обследование территории продолжается", - написал он.

Хмельницкая область

В Хмельницкой области вследствие массированного удара по Украине есть повреждение гражданских объектов.

Как сообщил "Суспильному" первый заместитель начальника ОВА Сергей Тюрин, в результате обстрелов два человека получили ранения. Они находятся в состоянии средней тяжести.

Ивано-Франковская область

В Ивано-Франковской области спасатели ликвидировали пожар, возникший в результате падения обломков ракеты.

Сегодня утром обломки вражеской ракеты упали в Рогатинском районе, в результате чего возник пожар кровли и грубых кормов в хозяйственном здании.

Спасатели ликвидировали пожар. Пострадавших нет.

"Прилеты" во Львове, Запорожье и взрывы в Киеве: главное о последствиях массированной атаки на Украину

Фото: последствия падения обломков ракеты в Ивано-Франковской области (t.me/dsns_telegram)

Предыдущая массированная атака РФ по Украине

Напомним, что перед этим страна-агрессор наносила комбинированный удар по Украине 7 февраля, применив 64 ударных БПЛА, крылатых, баллистических и зенитных управляемых ракет.

Тогда Россия била по Харькову, Киеву, Николаеву и Дрогобычу (Львовская область). В частности, из-за атаки по столице погибли пять человек.

Детальнее об этой атаке читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.