ua en ru

Позитивные тренды в банковской системе продолжили свое развитие

Позитивные тренды в банковской системе продолжили свое развитие

28 ноября 2016 года Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" подвело итоги своего пятнадцатого «Рейтинга надежности банковских депозитов». Из 66 банков, участвующих в рейтинге, 19 получило наивысшую оценку надежности депозитов. Острая фаза кризиса в банковском секторе подошла к концу, весь третий квартал банки снижали объемы избыточной ликвидности, что отражалось на динамике среднего значения норматива мгновенной ликвидности Н4, который с 01.07.2016 по 01.10.2016 снизился с 68,51% до 59,42%. Ликвидность системы снижалось медленнее, чем ожидало агентство, но и ее хватило для увеличения в рейтинге числа банков, которые показали прибыльную работу или сократили свой отрицательный финансовый результат. Банковская система в третьем квартале продолжила демонстрировать тенденции к выздоровлению.

ТОП-15 банков с самыми надежными депозитами по итогам 9 месяцев 2016 года:

  1. КРЕДОБАНК
  2. АЛЬФА-БАНК
  3. ВТБ БАНК
  4. УКРСИББАНК
  5. БАНК ФОРВАРД
  6. УКРСОЦБАНК
  7. РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ
  8. УКРГАЗБАНК
  9. ТАСКОМБАНК
  10. ПРАВЭКС-БАНК
  11. ОТП БАНК
  12. ОЩАДБАНК
  13. ПИРЕУС БАНК МКБ
  14. УКРЭКСИМБАНК
  15. МЕГАБАНК

По итогам 9 месяцев 2016 года рейтинг возглавил КРЕДОБАНК. За 9 месяцев банк обеспечил прирост собственного капитала на 28,76%. Прибыль КРЕДОБАНКа после налогообложения за 9 месяцев составила 224,911 млн. грн. — это один из самых высоких показателей по банковской системе.

Вторую позицию в рейтинге занял Альфа-Банк. По данным НБУ, за 9 месяцев 2016 года Альфа-Банк обеспечил прирост собственного капитала на 163,41%, соотношение между чистым комиссионным и чистым процентным доходом — на уровне 60,47%, что указывает на хороший уровень диверсификации доходной базы. Чистый процентный доход Альфа-Банка за 9 месяцев 2016 года составил 1,141 млрд. грн. Агентство напоминает, что в конце октября две банковские группы ABH Holdings S.A. (консорциум «Альфа-Групп») и международная группа UniCredit объявили о завершении сделки по обмену активами. После того, как UniCredit стала миноритарным акционером ABH Holdings S.A., Альфа-Банк может рассчитывать на увеличение уровня внешней поддержки со стороны акционеров. В нашем рейтинге по итогам 9 месяцев поддержка Альфа-Банка со стороны акционеров уже оценена на наивысшем уровне. Укрсоцбанк также получил наивысшую оценку надежности депозитов. Комментируя тенденции на рынке депозитов Алексей ПУЗНЯК, Вице-президент, и.о. Директора по развитию розничного бизнеса Альфа-Банка Украина сообщил: "В последнее время мы наблюдем увеличение сроков размещения средств. Так, уже более половины новых депозитов в гривне открывается на срок 6 и более месяцев. В сегменте валютных вкладов мы видим некоторое снижение привлекательности депозитных сертификатов, в связи со смягчением валютного регулирования НБУ. Теперь клиенты стали чаще размещать деньги на классических валютных депозитах."

Тройку надежных замыкает VTB Bank. За 9 месяцев 2016 года, по данным НБУ, VTB Bank нарастил собственный капитал на 389,73%, уставный капитал — на 35,16%, создав таким образом значительный запас капитала по отношению к обязательствам и подтвердив высокий уровень поддержки от своего акционера. Также по данным НБУ, VTB Bank за 9 месяцев 2016 года получил чистый процентный доход в сумме 112,263 млн. грн. и чистый комиссионный доход 158,516 млн. грн. Дополнительно VTB Bank получил наивысшую из возможных оценку качества депозитных программ из-за наличия депозитного карточного продукта «Депозитная карта» и сервиса «VTB конструктор», который позволяет клиентам самостоятельно создавать удобные для вкладчиков депозитные продукты.

Комментируя итоги рейтинг Елена ШОСТАК, Директор департамента розничного бизнеса VTB Bank сказала: "Главное в наших депозитных предложениях — это рациональность и понятность продуктов. Кроме этого, наши вкладчики могут сами «сконструировать» свой индивидуальный депозит, подобрав такие параметры, как срок размещения, способ выплаты процентов, наличие возможности досрочного расторжения и т.д.".

В пятерку лидеров рейтинга надежности также входит Банк Форвард. По данным НБУ, банк окончил 9 месяцев 2016 года с прибылью после налогообложения в сумме 835 тыс. грн., чистым процентным доходом в размере 232,911 млн. грн. По мнению агентства, на прибыльность работы Банка Форвард в сложный экономический период оказывала позитивное влияние его специализация на кредитовании населения. По состоянию на 01.10.2016 года на долю физических лиц в балансовой статье банка «кредиты и задолженность клиентов» приходилось 98,38%. На начало IV квартала Банк Форвард обеспечил хороший запас капитала и ликвидности, как «сберегательный» банк по классификации НБУ выдержаны повышенные нормативы ликвидности. Банк также получил наивысшую из возможных оценку по качеству депозитных программ.

Неизменную позицию в рейтинге в числе первых десяти банков с наивысшим уровнем надежности депозитов занимает ТАСКОМБАНК. Не считая государственного Укргазбанка, ТАСКОМБАНК единственный из банков с украинским капиталом, который вошел в десятку надежных. ТАСКОМБАНК завершил 9 месяцев 2016 года с прибылью после налогообложения в сумме 1,891 млн. грн., чистым процентным доходом в размере 228,211 млн. грн., и чистым комиссионным доходом — 48,138 млн. грн. После анонса в украинских средствах массовой информации о том, что акционер ТАСКОМБАНКа рассматривает возможность приобретения Универсалбанка, агентство прогнозирует укрепление рыночных позиций ТАСКОМБАНКа и улучшение определенности внешней поддержки от его акционера. В будущем это может оказать позитивное влияние на рейтинг надежности депозитов банка. Комментируя итоги рейтинга Алексей БЕРОВ, заместитель Председателя Правления по продуктам розничного бизнеса и маркетинга АО "ТАСКОМБАНК" сообщил: "В текущем году банк укрепил свои позиции в ведущих рейтингах: вошел в ТОП-10 банков по надежности депозитов, в ТОП-5 банков по приросту депозитного портфеля физических лиц, подтвердил высокий долгосрочный рейтинг надежности депозитных вкладов. ТАСКОМБАНК является участником Фонда гарантирования вкладов и в течение долгого времени сотрудничает с ним. На сегодня мы выплатили украинским вкладчикам более 469 722 тыс. грн. гарантированных сумм от ФГВФЛ, из которых более 40% были размещены на депозитных счетах в ТАСКОМБАНКе".

В ТОП-15 рейтинга банков с надежными депозитами вошли банки с участием государства в капитале. Наилучшую оценку среди госбанков получил Укргазбанк, который расположился но восьмой позиции в рейтинговой таблице. Ощадбанк и Укрэксимбанк заняли 12-ое и 14-ое место соответственно. Позиции госбанков внутри группы банков с наивысшей оценкой надежности депозитов изменились мало: на одну позицию опустился Ощадбанк и на 3 позиции улучшил свое положение Укрэксимбанк, позиция Укргазбанка за третий квартал осталась неизменно высокой.

Рейтинговое Агентство "Стандарт-Рейтинг"