ua en ru

Объявил латентную капитуляцию. Череватый высмеял заявление Пригожина о выходе из Бахмута

Объявил латентную капитуляцию. Череватый высмеял заявление Пригожина о выходе из Бахмута Фото: Сергей Череватый, спикер Восточной группировки войск ВСУ (podul.ro)

На Бахмутском направлении наблюдается уменьшение динамики активности врага, а заявление главы ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина о выходе наемников из Бахмута, сухим языком, является "латентной капитуляцией".

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого в эфире телемарафона.

Динамика активности врага уменьшается

Мощные удары ВСУ и регулярные потери врага привели к уменьшению активности последнего.

"Мы прогнозировали более 2 месяцев назад, что если сохранится такая динамика потерь и враг не сможет найти источник пополнения личного состава - он будет разбит, что сейчас и есть", - отметил Череватый.

Латентная капитуляция

"Эти заявления Пригожина, сухим языком, это латентная капитуляция его группировки. Бесспорно в них идет внутривидовая борьба накануне больших, как мне кажется, событий в самой России", - добавил спикер Восточной группировки войск.

Как пояснил Череватый, сегодня Пригожин пытается сохранить остатки своей ЧВК, поскольку он понимает, что несколько недель на Бахмутском направлении могут прекратить существование его организации.

"Довольно забавно звучали заявления о том, что он "1-я армия мира". В той же Сирии, когда вагнеровцы сталкивались не с беззащитными сирийцами, а Вооруженными силами США и когда их большое подразделение за час уничтожили так, что они не могли несколько месяцев прийти в себя", - добавил Череватый.

"Вагнеровцы" покидают Бахмут?

Недавно глава ЧВК "Вагнера" действительно заявил о намерении вывести своих наемников с территории Бахмута. Как отметил Пригожин, "вагнеровцы" покинут город уже 1 июня.

По словам Череватого, в настоящее время в городе наблюдаются определенные ротационные движения. С этим также связано уменьшение боевых действий. В то же время ВСУ продолжают наносить удары по врагу.

"Однако, насколько массово и насколько действительно Пригожин полностью выведет подразделения, нужно немного времени, чтобы верифицировать", - пояснил спикер.

Добавим, что частичный выход наемников из Бахмута подтвердил и секретарь СНБО Алексей Данилов. Он отметил, что наемники продолжат воевать в Украине, однако "в других трех точках".

Объявил латентную капитуляцию. Череватый высмеял заявление Пригожина о выходе из Бахмута

Фото: ситуация на Бахмутском направлении по состоянию на 26 мая 09:04 (deepstatemap)