ua en ru

В Одесской области разоблачили полицейского на незаконной переправке призывников в Молдову

В Одесской области разоблачили полицейского на незаконной переправке призывников в Молдову Иллюстративное фото: в Одесской области разоблачили полицейского на незаконной переправке призывников в Молдову (Виталий Носач, РБК-Украина)

Правоохранители разоблачили одесского полицейского и его сообщника на незаконной переправке военнообязанных в Молдову.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис генпрокурора.

Правоохранители сообщили оперуполномоченному сектору криминальной полиции одного из районных отделов полиции Одессы и его сообщнику о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

По данным следствия, полицейский вместе со своим знакомым наладили схему противоправного заработка на военнообязанных, которые хотели незаконно выехать из Украины.

Сообщники подыскивали "клиентов" и организационно сопровождали "операцию побега", постоянно находясь с ними на связи, указывая места пребывания, встреч и дальнейшие действия.

Свои "услуги" оценивали, по их мнению, "по демократической цене" в 5000 долларов с военнообязанного.

Сообщается, что к "схеме" пособники решили привлечь сотрудника пограничной службы и обещали ему тысячу долларов за каждое переправленное лицо.

Но пограничник сразу сообщил своему руководству и правоохранителям об их противоправных действиях.

Отмечается, что сообщник полицейского на личном автомобиле встретил в Одессе двух военнообязанных и отправился в один из пунктов пропуска в Одесской области, где их ожидал работник Госпогранслужбы.

На месте встречи фигурант передал ему обещанные 2 тысячи долларов "вознаграждения", после чего был задержан правоохранителями. Полицейского также задержали.

Решаются вопросы об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении сотрудника полиции от занимаемой должности.

Выезд мужчин призывного возраста за границу

Отметим, что в Украине из-за полномасштабного вторжения россиян действует военное положение. В частности, мужчинам призывного возраста запрещено выезжать за границу. При этом предусмотрен ряд исключений.

Недавно сотрудники Службы безопасности разоблачили три схемы незаконного выезда мужчин за границу сразу в трех областях.

Кроме того, ГБР установило, что в Черновцах правоохранитель создал преступную группу, которая занималась незаконной переправкой уклонистов за границу.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.