ua en ru

В Минздраве рассказали, как будет действовать система реабилитации военных в Украине

В Минздраве рассказали, как будет действовать система реабилитации военных в Украине Фото: Василий Стрелка на Украино-Израильском форуме (РБК-Украина)

В Украине должна действовать комплексная программа реабилитации военных и гражданских, которая оказывала бы помощь на всех этапах лечения пациентов.

Об этом в ходе Украино-Израильского реабилитационного саммита во Львове сказал глава департамента Минздрава по высокотехнологичной медпомощи и инновациям Василий Стрилка, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, благодаря посольству Израиля в Украине вместе с Офисом президента, Минсоцполитики и другими профильными структурами в Украине активно изучают опыт Израиля по реабилитации.

"Осенью мы имели возможность посетить Израиль. И должен сказать, я восхищен и поражен тем, как Израиль подходит к реабилитации. Есть специалисты и пациенты, есть высокотехнологичное оборудование именно там, где оно нужно. Для себя мы осознали, что нам тоже нужен мультидисциплинарный подход", – поделился он впечатлениями.

Украина уже добилась значительного прогресса в этой области, отметил Василий Стрелко.

"Если сравнивать период еще 6 лет и сейчас, то заметно, что мы уже прошли определенный путь. И основные вызовы, с которыми мы сталкиваемся – это количество и качество специалистов по реабилитации. В начале этого года нам удалось привлечь большее количество специалистов. И теперь стоит вопрос их дальнейшей подготовки", – добавил он.

Система, которую сейчас выстраивают в Украине, должна оказать максимально доступной реабилитационному пациенту помощь. Должны функционировать центры, предназначенные для лечения спинальной травмы.

"В Украине уже функционирует рынок протезирования. Ведь пациент должен иметь выбор, что именно ему выбрать. Реабилитационная система будущего в Украине – это когда пациент получает реабилитацию непосредственно сразу же после лечения в отделении. Должно быть минимум три часа реабилитации в день. И потом, если нужно, – длительная реабилитация", – добавил он.

Напомним, во Львове проходит масштабный Украино-Израильский саммит, где обсуждают вопросы реабилитации во время войны.

Главные темы саммита:

  • Психологическая реабилитация. Действенные израильские методики;
  • Опыт Израиля по физической реабилитации и протезированию. применение приобретенных знаний в Украине;
  • презентация украинских инициатив и проектов в сфере физической и психологической реабилитации;
  • Бизнес-аспекты и международная реабилитация в Украине.