ua en ru

Министр обороны Новой Зеландии посетил Украину и встретился с Резниковым

Министр обороны Новой Зеландии посетил Украину и встретился с Резниковым Фото: министр обороны Новой Зеландии Пини Энаре и глава Минобороны Украины Алексей Резников(t.me/ministry_of_defense_ua)

Министр обороны Новой Зеландии Пини Энаре посетил Украину. Он встретился с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на правительство Новой Зеландии.

Министр в Киеве почтил память погибших украинских защитников и провел переговоры с Резниковым.

"Визит в Киев является сильным сигналом того, что Новая Зеландия поддерживает народ Украины и что наша поддержка украинских оборонных усилий против незаконного вторжения России непоколебима", - заявил Энаре.

Он отметил, что Новая Зеландия недавно продлила миссию по обучению украинских бойцов в Великобритании до июля 2023 года. На минувшей неделе страна заявила, что отправит в Британию еще 66 своих военнослужащих для помощи в обучении украинских солдат.

Также Энаре во время своего европейского турне посетил Польшу, где провел встречу с министром обороны Мариушем Блащаком.

Обновлено

В Минобороны Украины подтвердили встречу Алексея Резникова и Пини Энаре. Ведомство отметило, что это был первый в истории визит министра обороны Новой Зеландии в Украину.

Руководители Минобороны во время встречи обсудили подготовку ВСУ и помощь Новой Зеландии в разминировании освобожденных территорий.

По данным правительства, Новая Зеландия с начала полномасштабного вторжения РФ ввела санкции против более 1200 российских физических и юридических лиц, а также предоставила более 60 млн новозеландских долларов (37 млн долларов США) помощи.