ua en ru

Минфин США прокомментировал текущую ситуацию в Еврозоне

Как заявил в понедельник Министр финансов США Тимоти Гейтнер, европейские страны, которые больше всего пострадали от кризиса, сейчас добились значительных успехов в решении этого вопроса.
Глава Министерства финансов также отметил, что реформы в европейской налогово-бюджетной сфере являются лишь частью решения для полного выхода из долгового кризиса. Кроме этого, Европа должна озаботиться проблемами конкурентоспособности, и ей необходим более устойчивый механизм финансовой защиты, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс евро».
Тимоти Гейтнер также отметил важность роли МВФ в решении европейских долговых проблем и подчеркнул, что ожидает слабый рост экономики Еврозоны в ближайшее время.
Кроме того, Гейтнер заявил, что европейский долговой кризис причиняет внушительный ущерб росту экономики США, но не влияет значительно на стабильность финансовой системы.
Согласно словам главы Минфина США, страна продолжит своё участие в вопросах решения проблем европейского долгового кризиса и будет поддерживать тесные финансовые и экономические связи как с регионом в целом, так и с крупнейшими экономиками Еврозоны в частности.