ua en ru

Международные резервы России продолжают расти

Как сообщил сегодня Банк России, размер международных резервов страны за прошлую неделю увеличился на 1,1% или на 5,4 млрд. долларов и составил 510,8 млрд. долларов США против 504,4 млрд. долларов позапрошлой недели.

Напомним, что по итогам 2011 года объём международных резервов России вырос на 6,4% в годовом исчислении и составил 498,65 млрд. долларов. Данный показатель оказался существенно ниже ожиданий специалистов банка, которые прогнозировали рост резервов до 515 млрд. долларов. В январе текущего года международные резервы России превысили отметку 500 млрд. долларов. Эксперты банка России прогнозируют, что к следующему году резервы могут составлять 505 млрд. долларов при условии сохранение цены на нефть не ниже 75 долларов США за баррель, пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс рубля».

Отметим, что международные резервы России состоят из высоколиквидных активов, которые находятся на счетах Банка России и правительства РФ по состоянию на определённую дату. Международные резервы представляют собой активы в золоте, специальные права заимствования (SDR), резервные позиции в Международном Валютном Фонде и другие высоколиквидные резервные активы.