ua en ru

Массовые увольнения мэров в Херсонской области: в АГУ заявляют о давлении прокуратуры

Массовые увольнения мэров в Херсонской области: в АГУ заявляют о давлении прокуратуры В Херсонской области массово увольняются главы городских громад (фото: Getty Images)
Автор: Юлия Бойко

В Херсонской области обостряется управленческий кризис. По меньшей мере 17 руководителей городских громад покинули должности на фоне системного давления со стороны органов прокуратуры.

Как пишет РБК-Украина, об этом заявил исполняющий обязанности главы Херсонского регионального отделения Ассоциации городов Украины, Новокаховский городской голова Владимир Коваленко.

"Большинство громад возглавляется военными администрациями. Ситуация там сложная. Сам председатель ОВА Александр Прокудин отмечал, что работа муниципалитетов фактически становится невозможной. Я не могу назвать точную цифру увольнений. Эта информация по общению с нашей директором. Но по публичной информации известно как минимум о 17 человек", - отметил он.

Давление прокуратуры приводит к остановке ключевых процессов - оказание помощи населению, строительство укрытий, восстановление объектов инфраструктуры. Именно эти направления сегодня приоритетны для прифронтовых громад, однако реализация проектов блокируется еще до фактического начала работ.

"Никто не выступает против проверок, если есть нарушения - это одна ситуация. Но все это происходит на стадии проектирования или объявления тендеров и каждое решение сразу ставится под сомнение, это блокирует работу", - объясняет Коваленко.

На массовость увольнений и критичность ситуации также обратила внимание Ассоциация городов Украины, заявив о системном характере проблемы.

"С 24 февраля 2022 года общины стоят перед выбором: ждать изменений законодательства от Парламента и Правительства или защищать страну, спасать жителей общин. Все действия коммунальных органов и предприятий, направленные на спасение людей, регистрируются уголовными производствами, даже вопреки статье 2 Закона Украины "О прокуратуре"", - говорится в позиции АМУ.

О давлении органов прокуратуры на местное самоуправление Правление Ассоциации городов Украины обратилось к президенту с открытым письмом. В АГУ считают, что необходима четкая общая позиция относительно важности работы органов местного самоуправления и недопустимости давления на них.