Кличко передал 5-й штурмовой Киевской бригаде партию дронов: что известно
Виталий Кличко передал новую партию помощи штурмовикам (t.me/vitaliy_klitschko)
Мэр Киева Виталий Кличко передал от общины Киева бойцам 5-й штурмовой бригады почти 2000 беспилотников различных типов.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение в Telegram-канале мэра столицы Виталия Кличко.
По его словам, удалось передать на фронт от общины столицы очередную партию необходимой защитникам помощи - к бойцам 5-й отдельной штурмовой Киевской бригады отправили еще 1960 БпЛА различных типов.
"В частности, 1500 FPV-дронов (из них 1000 на оптоволокне), 200 беспилотников Mavic 3 PRO, 200 Matrice 4Т, 50 дронов-перехватчиков и 10 бомберов", - написал Виталий Кличко.
Виталий Кличко передал новую партию помощи штурмовикам (t.me/vitaliy_klitschko)
Мэр отметил, что с начала года столица направила на оснащение 5 штурмовой бригады 200 млн грн из городского бюджета.
Также он сообщил, сколько дронов в этом году уже приобретено для защитников за средства бюджета Киева.
"Всего в 2026-м от громады города бойцам различных бригад передали уже более 47 500 БпЛА различных типов и другое оборудование. Киев помогал и продолжит помогать всем нашим защитникам", - подчеркнул Виталий Кличко.
Ранее сообщалось, что в марте Киев передал бойцам 5 ОШБр 1300 БпЛА различных типов, а в феврале - 50 переносных зарядных станций, приобретенных за средства меценатов.
Как известно, по данным движения "Честно", в прошлом году на поддержку украинской армии столица направила почти 14 млрд грн - больше всего среди всех городов.