Кинологи и собаки четвертые сутки ищут пропавших под завалами ТЦ в Кривом Роге
Фото: поисковые работы на месте разрушенного ТЦ (ГСЧС)
В Кривом Роге четвертые сутки подряд идет поисково-спасательная операция на месте разрушенного российским ударом торгового центра. К поиску людей привлекли специально обученных служебных собак.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление ГСЧС.
Для усиления поисковых работ в город прибыли восемь служебных собак вместе с кинологами из Сумской, Донецкой, Запорожской, Полтавской областей и Днепра.
"В сверхсложных условиях, среди железобетонных обломков, битого стекла и извитого металла, четвероногие специалисты тщательно обследуют труднодоступные полости и завалы, куда не может добраться человек или тяжелая инженерная техника", - говорится в заявлении.
В настоящее время кинологические расчеты обследовали более 1000 кв. м территории, спасатели ГСЧС разобрали 1900 кв. м поврежденных конструкций. Сейчас на месте трагедии работают 185 чрезвычайников и 42 единицы спецтехники.
"Поиски продолжаются без остановки: 3 человека, среди которых 1 ребенок, до сих пор считаются пропавшими без вести", - рассказали в ГСЧС.
Фото: поисковые работы на месте разрушенного ТЦ (ГСЧС)
В результате российской атаки на торговый центр погибли 16 человек. Еще 136 человек получили ранения, среди которых 26 детей.
Атака на ТЦ в Кривом Роге
Напомним, 21 августа российские оккупанты нанесли целенаправленный удар по торговому центру "Солнечная галерея" в Кривом Роге.
Вражеские беспилотники дважды атаковали гражданский объект, причем второй удар произошел в момент, когда на место взрыва уже прибыли спасатели и экстренные службы.
Позже президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел ТЦ "абсолютным зверством" и пообещал жесткий ответ врагу.
Отметим, украинская разведка получила данные о том, что РФ может готовить новые удары по ТЦ в прифронтовых городах, включая очередные провокации и обстрелы гражданских объектов в Кривом Роге.