ua en ru

Катастрофа MH17. Суд вынес приговор по делу о сбитом на Донбассе "Боинге"

Катастрофа MH17. Суд вынес приговор по делу о сбитом на Донбассе "Боинге" Фото: суд Гааги оглашает приговор по делу о крушении MH17 (Getty Images)

Окружной суд Гааги сегодня, 17 ноября, вынес приговор по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 Малайзийских авиалиний, следовавшем из Амстердама в Куала-Лумпур.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания суда.

16:45. Гиркина, Харченко и Дубинского приговорили к пожизненному заключению.

Оглашение приговора: Никто из них не подал заявлений в отношении этого дела. Гиркин все время отрицал причастность "ДНР" и своих бойцов к катастрофе самолета, Дубинский заявляет лишь о якобы фальсификации доказательств, а Харченко тоже заявлял о якобы отсутствии "Бука" в указанном районе.

Высказывания обвиняемых расцениваются как оторванные от реальности, что будет способствовать только отягчению наказания. Несмотря на то, что они думали, что сбили военный самолет, а не пассажирский, их действия были умышленными и привели к смертельным последствиям. Наоборот, это усиливает тяжесть обвинения. Адекватным наказанием не может служить срочное тюремное заключение.

Суд приговаривает Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению.

Суд приказывает взять их под стражу. Рассмотрение дела в первой инстанции закончено. В течение 14 дней может быть подана апелляция.

16:30. Суд объявил общую сумму ущерба семьям погибших - более 16 млн евро.

Суд считает требования семей погибших по компенсации законными, а также присудил выплаты в полном объеме.

Полная сумма возмещения ущерба установлена более чем в 16 млн евро.

16:19. Гиркин, Дубинский и Харченко признаны виновными. Пулатова оправдали.

Суд постановил, что на Пулатова не накладывается никакая уголовная ответственность, как на других обвиняемых. Пулатов объявляется невиновным по обоим пунктам по которым он подозревался. Таким образом отклоняется требование прокуратуры поместить его в тюрьму.

Гиркин, Дубинский и Харченко помещаются в тюрьму. По мнению суда, их действия привели к крушению самолета. Они виновны в убийстве 298 человек. Они признаются виновными.

Суд признал Харченко и Дубинского соучастниками преступления

Суд рассмотрел конкретный вклад каждого обвиняемого. Харченко получил указания перевезти ЗРК, обеспечить его охрану и вывести на точку в районе Первомайского. А также отчитался Сергею Дубинскому о применении и вывозе "Бука" обратно в Россию. Таким образом, его действия были существенно важными в катастрофе MH17. Харченко можно считать соучастником по пунктам предъявленного обвинения. Основные пункты обвинения в отношении Харченко считаются оказанными.

Дубинский ночью и утром с 16 на 17 июля организовал переброску "Бука" из России. Его действия были настолько существенными, что можно считать его соучастником. По меньшей мере он тесно сотрудничал с Харченко и экипажем. Таким образом, оба пункта обвинения в отношении его законно доказаны.
Гиркин на оперативном уровне был главарем "ДНР". Известно, что он советовался с Москвой о военной поддержке, чтобы сохранить за собой Восток Украины. По его командованием проходило много битв, он также отвечал за сбитие самолетов и вертолетов на этой территории.

"Бук" доставили в Украину из РФ, а потом вывезли обратно.

Хотя из доказательств не следует, что Гиркин до запуска знал о том, что применение "Бука" планируется. У него была возможность как у высокого военного командира применить "Бук", он давал распоряжения Дубинскому и Харченко. Он пытался предотвратить скандал, поскольку активно участвовал в сокрытии доказательств. Таким образом Гиркина можно назвать посредственно функциональны исполнителем. Мы также считаем, что его соучастие доказано законно и убедительно.

Пулатов командовал войсками в данном регионе на момент катастрофы и занимался охраной коридора от Снежного до границы с РФ. У него была важная координационная роль. В любом случае он отвечал за военную технику в зоне своей ответственности. Утром 17 июля Дубинский дал знать Пулатову, где находится "Бук". Суд не может с полной уверенностью установить, что Пулатов принимал непосредственное участие в исполнении задания Дубинского. Также не доказано, что Пулатов поддерживал секретную связь с командованием "ДНР" и экипажем "Бука". Он не находился в непосредственной близости.

Суд не может установить, что Пулатов приложил необходимые усилия в применении Бука. Поэтому его нельзя считать классическим соучастником, как Дубинский и Харченко. Обвиняемый знал, что "Бук" будет применен, потому что был координатором данной операции. Но имел ли он влияние на применение "Бука" - суд считает, что он дал особое задание Дубинскому, чтобы охранять "Бук". Этот приказ непосредственно выполнил Харченко. Но никак не следует, что Пулатов внес вклад в выполнении задания, которое было дано Дубинскому и Харченко. Его роль координатора не ставит его роль выше Дубинского. Суд считает, что у Пулатова не было функциональной вовлеченности в использование "Бука".

16:01. Суд считает сбитие самолета умышленным.

Выстрел ракетой "Бук" не происходит случайно, поэтому суд говорит об умысле при поражении самолета.

Суд считает, что экипаж осознавал последствия запуска, хотя мог быть и не уверен в том, что это не военный, а гражданский самолет. Не будучи комбатантами, они не могли законно применять "Бук", даже по военному самолету.

15:57. Бойцы "ДНР" в июле привезли "Бук" из Российской Федерации.

Поскольку была острая необходимость в противовоздушной обороне, установку установили в коридоре между Снежным и границей с Россией. Во второй половине дня 17 июля ДНР применила "Бук" против украинских войск, и в результате этого применения был сбит MH17.

"Бук" поставили по инициативе Сергея Дубинского, который также распорядился установить его в том месте. Обвиняемый Леонид Харченко отвечал за транспортировку, а Олег Пулатов был оповещен и перед применением "Бука" лично встречался с Харченко и 17 июля был занят выполнением обязанностей в этом районе. Игорь Гиркин отвечал за накопление военных сил и техники, командовал войсками на местах и вел коммуникацию с Москвой.

На основании материалов дела невозможно установить, как действовал экипаж "Бука" и кто дал конкретный приказ на запуск ракеты.

15:49. Суд опроверг сценарий удара из якобы украинского "Бука".

Суд отмечает, что массив доказательств включает в себя сотни фото, видео и аудиоматериалов. И международное следствие не нашло никаких манипуляций.

В свою очередь защита утверждала, что ракета была запущена из поселка Зарощенское (находилась под контролем Украины на момент катастрофы), но этот аргумент основан исключительно на отчетах эксперта из "Алмаз-Антея". Объединенная следственная группа расследовала этот сценарий, но исключила его на основании достаточно убедительных доказательств.

Также был опровергнут сценарий якобы запуска ракеты из украинской установки "Бук", поскольку он противоречил основным доказательствам. В частности, для этого выпущенная из Зарощенского ракета должна была бы в полете развернуться на 180 градусов, что невозможно, учитывая ее характеристики.

15:41. Спутниковые снимки и обломки ракет доказывают, что ракета была запущена из "Бука" в Первомайском.

Если сравнить спутниковые фото от 16, 20, 21 июля в Первомайском, то можно говорить о том, что отсюда была запущена ракета.

Об этом свидетельствуют следы пожара и гусениц "Бука". На основании комплекса доказательств с учетом перехваченных переговоров и данных телемачт можно с уверенностью говорить о том, что ракета была запущена именно с этого места.

"Бук" был переправлен из Донецка через Макеевку, Зугрэс и Торез в Снежное. На этом ЗРК были зеленые ракеты с белыми головками. Их должно было быть четыре, как на фото из Снежного, когда установка перемещалась самостоятельно к месту запуска. Но на фото, сделанном в Луганске, уже видно, что не хватает одной ракеты. Суд установил, что на снимках был один и тот же "Бук".

Таким образом, суд считает, что рейс MH17 был поражен ракетой "Бук". Найденные обломки также подтверждают поражение данным типом ракет. В телах жертв нашли поражающие элементы в виде бабочки - этими элементами начинены ракеты "Бук" нового типа.

Изучение поражающих элементов, извлеченных из тел и стойки кабина пилота, снимает все сомнения в том, что это была ракета от ЗРК "Бук".

15:31. Суд пришел к выводу, что фото следа ракеты, сделанные в Торезе, были подлинные.

Кадры указывают, что запуск ракеты "Бук" был осуществлен с направления поселка Первомайское примерно в то время, когда самолет потерпел крушение.
Суд также использовал показания свидетеля М58. В день крушения он был на контрольном пункте на перекрестке между городом Снежное и Мариновкой. После изучения его заявлений и сделанных фото следует, что ракета была запущена к западу от Первомайского. Он услышал громкий звук запуска ракет, взрыв и падение самолета. После этого он видел установку "Бук" без одной ракеты именно в том месте.

Несмотря на то, что в его показаниях есть некоторые несостыковки, суд самостоятельно оценивал правдоподобность слов свидетеля М58 (представитель незаконных военных формирований "ДНР"). Иногда его показания были непоследовательными, но это не было последствием намеренной лжи.

15:22. Суд переходит к оценке доказательств:

Обоснованно доказано то, что самолет разбился в результате поражения ракетой "Бук" в районе поселка Первомайское Донецкой области. Среди доказательств - фото следа ракеты в небе, спутниковые снимки места запуска ракет, показатели свидетелей и экспертиза нидерландских и бельгийских органов.

Короткое замечание - в материалах дела упомянуто большое количество отчетов специалистов. Представителей концерна "Алмаз-Антей" считает компетентными в некоторой степени. Но концерн связан с властями России, которая отрицает причастность к войне на Донбассе и катастрофе MH17. Большое количество материалов от них было сфальсифицировано. Эти факты ставят под сомнение убедительность их доказательств. Во-вторых, концерн был заинтересован в том, чтобы следствие шло в нужном ему русле.

15:13. Суд продолжает оценивать линии защиты и обвинения в деле MH17.

Защита предъявила как аргумент то, что прокуратура переняла точку зрения украинских спецслужб и оценивала все только с точки зрения. Но прокуратура провела свое расследование и доказала происхождение полученных материалов и обеспечила возможность проверки их подлинности.

Команда защиты получила много материалов, которые не вошли в дело. При этом многие материалы так и не были переданы суду. Это означает, что сама защита считает, что они нерелевантны для суда.

Суд отмечает, что рассмотрел доводы защиты о якобы ограничениях в отношении обвиняемого Олега Пулатова. Но пришел к выводу, что эти аргументы защиты не состоятельны.

15:07. Суд оценивает то, как позиция обвинения могла повлиять на ход дела:

Мы считаем, что высказывания прокуратуры и Совместной следственной группы потенциально повлияли на права обвиняемых. Но суд считает, что в то же самое время международное сообщество уже было проинформировано, поскольку фото были опубликованы в интернете. Поэтому вмешательство в их личную жизнь было ограниченным. И мы считаем, что высказывания в адрес обвиняемых не повлияло на ход дела.

15:05. Есть доказательства того, что российские войска вели обстрелы со своей территории. По заявлениям свидетелей, некоторые подразделения заходили на территорию Украину и после обстрелов выходили обратно. Это свидетельствует о наличии скоординированных действиях сепаратистов и российских военных против Вооруженных сил Украины.

Таким образом, суд полагает, что как минимум с середины мая 2014 года на территории Украины имел место международный вооруженный конфликт. Для обвиняемых это означает, что они не могут сослаться на иммунитет, пока Российская Федерация не возьмет ответственность за действия сепаратистов. Москва до сих пор отрицает контроль над "ДНР" и сами обвиняемые отрицают причастность к Вооруженным силам РФ. Уже по этой причине они не в праве ссылаться на иммунитет в связи с крушением MH17.

15:02. Суд установил, что Российская Федерация имела общий контроль над так называемой "ДНР" с апреля 2014 года. Многие главари сепаратистов были тесно связаны с руководством России. В частности, "премьер-министр" Александр Бородай называл советника Путина Владислава Суркова "своим человеком в Кремле". Кроме того, Кремль согласовывал назначения на "министерские посты" и координировал поставки российских вооружений на Донбасс.

Напомним, что судебный процесс начался еще 9 марта 2020 года и продолжался более двух с половиной лет. Обвиняемыми по делу являются Игорь Гиркин на тот момент так называемый "министр обороны ДНР", двое граждан России Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

В результате авиакатастрофы Boeing 777 погибли 298 пассажиров и членов экипажа. Фигурантам были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Нидерландов - причинение крушения (ст. 168) и убийство пассажиров (ст. 289).

Вынесенное судом решение может быть обжаловано. Для прокуратуры и обвиняемых срок обжалования составляет 14 дней после вынесения приговора.

Что произошло на Донбассе в 2014 году

Напомним, что 17 июля 2014 года в небе над украинским Донбассом пассажирский лайнер рейса MH17 Малайзийских авиалиний, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками так называемой "ДНР".

Следственная комиссия установила, что Boeing был сбит ракетой, запущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Он принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде РФ, дислоцировавшейся в Курске. ЗРК был отправлен в Украину, где сепаратисты и боевики использовали его в боях против ВСУ.

В результате атаки погибли 298 человек. Из них две трети - это граждане Нидерландов. Также на борту находились граждане Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Кто расследовал катастрофу

Для расследования дела была сформирована Международная следственная группа. В нее вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В марте 2016 года следователи подтвердили предположение, что самолет Малайзийских авиалиний был сбит именно с российского "Бука".