ua en ru

Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов. СБУ перехватила разговор россиян

Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов. СБУ перехватила разговор россиян Фото: Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов (росСМИ)

Служба безопасности Украины перехватила разговор россиян, подтверждающий, что Каховскую ГЭС подорвала именно диверсионная группа оккупантов. Захватчики между собой обсуждают последствия этой катастрофы, которую пытаются скрыть в РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как отметили в СБУ, захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства. Об этом оккупанты рассказывают друг другу в телефонном разговоре, который удалось перехватить.

"Там не они (украинская сторона, - ред.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", - рассказывает российский военный.

Оккупант описывает последствия этой катастрофы, которые пытаются скрыть в РФ: повышение уровня воды, затопление территорий и разрушение.

В свою очередь в СБУ напоминают, что в Украине открыто уголовное производство по факту военного преступления РФ. Расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид).

Оккупанты дистанционно подорвали ГЭС

Напомним, что 6 июня в 02:50 российские террористы совершили дистанционный подрыв Каховской ГЭС. Украинская разведка еще за несколько месяцев до этого сообщала, что россияне заминировали дамбу.

Как заявил представитель ГУР Андрей Юсов, если говорить о доказательной базе, то она есть и сейчас продолжается ее сбор. Также Украина назвала исполнителей. Предварительно, речь идет о представителях 205-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ.

В свою очередь в СНБО заявляют, что дамбу подорвали по указанию российского диктатора Владимира Путина.

При этом не все западные СМИ и политики спешат прямо заявлять о виновности РФ. В Британии призвали дождаться результатов расследования. Президент США Джо Байден хоть и удержался от оценок, но в Белом доме дали понять - ответственность за подрыв ГЭС лежит на России.

Между тем, Украина продолжает бороться с последствиями подрыва ГЭС, который совершили оккупанты. Людей эвакуируют из зон затопления, а в Херсонской области начали фиксировать снижение уровня воды.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.