ua en ru

Импорт электроэнергии снизился на 40%: эксперт объяснил влияние сниженных прайс-кепов

10:42 23.04.2026 Чт
2 мин
После решения регулятора суточные объемы импорта снизились с 30 тыс. до 12 тыс. МВт-ч, что создает риски для энергобаланса
Импорт электроэнергии снизился на 40%: эксперт объяснил влияние сниженных прайс-кепов Пересмотр прайс-кепов привел к падению импорта электричества (фото: Getty Images)

После пересмотра прайс-кепов украинский рынок электроэнергии столкнулся с резким падением импорта, что повлияло на баланс системы.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил в комментарии "Суспильному" генеральный менеджер в сфере развития рынков DiXi Group Андрей Урста.

По его словам, после повышения предельных цен в январе импорт электроэнергии рос и достигал пиковых значений с начала полномасштабной войны – до 50 тыс. МВт·ч в сутки. Однако уже после возвращения в низшие прайс-кепы ситуация резко изменилась.

"В первые 13 дней апреля импорт электроэнергии составил 235 900 МВтч или на 40% меньше, чем в последние 13 дней марта", - отметил Урста.

По данным аналитической платформы Energy Map, уже с 1 апреля суточные объемы импорта упали почти вдвое - с около 30 тыс. до 12 тыс. МВт-ч.

В то же время, по словам эксперта, решение Регулятора по изменению прайс-кепов не получило достаточного публичного обоснования.

"НКРЭКУ ограничилась достаточно общими формулировками о наличии существенного колебания цен на соответствующих сегментах рынка", - добавил он.

Урста также обратил внимание, что факторы такого решения могут быть более широкими, в частности, связанными с макроэкономическими рисками, как инфляционное давление, однако без прозрачного объяснения такие шаги усиливают неопределенность на рынке.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: