ua en ru

Газораспределительные компании оказали помощь ВСУ и городам на 92 млн гривен

Газораспределительные компании оказали помощь ВСУ и городам на 92 млн гривен Фото: газораспределительные компании оказали помощь ВСУ и городам на 92 млн гривен (пресс-служба)

С первых дней полномасштабной войны украинские газовики помогают армии и способствуют восстановлению населённых пунктов. Сумма пособия, предоставленного за первые три месяца 2023 года, превысила 92 млн грн. Всего за время военной агрессии операторы ГРМ направили на это 273 млн. грн.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение компании.

В первую очередь, средства были направлены на поддержку мобилизованных и их семей, ведь в ВСУ сейчас служат более 1 268 работников газораспределительных компаний. За год войны газораспределительные компании, работающие под брендом РГК, взяли шефство над отдельными бригадами и подразделениями и помогают им на постоянной основе.

Например, АО "Черновцыгаз" помогает подразделению "Волки Да Винчи", а АО "Черниговгаз" занимается 21-м отдельным стрелковым батальоном "Чернигов" и 1-й отдельной танковой Северской бригадой. Только за последнее время они передали военным тонну дизельного топлива, прибор ночного видения и автомобиль.

РГК постоянно организует помощь в больших масштабах. Так, во время акции "Согреем наших" заводы RGC Production изготовили более 1600 печок-буржуек. Они помогли согреться тысячам украинских военных, а также обогревали объекты социальной инфраструктуры по всей Украине.

Еще одно направление – приобретение машин в ходе постоянной акции "Авто для ВСУ". С начала полномасштабной войны газовики закупили для военных более 200 автомобилей. Каждый из них прошел полный техосмотр и был оснащен для работы в условиях передовой. Также из автопарков газораспределительные компании передали десятки единиц строительной и инженерной техники. В I квартале 2023 года на приобретение автотехники направлено 3,7 млн. гривен.

Масштабна закупка боевой техники, в частности дронов. В конце 2022 газораспределительные компании, работающие под брендом РГК, профинансировали приобретение для одного из подразделений ударного беспилотника "Тор" стоимостью 1,7 млн грн. Эта помощь продолжается и в 2023 году – в I квартале на приобретение боевой техники израсходовано 2,5 млн грн.

"Мы определились с приоритетами нашей помощи. Мы помогаем планово и регулярно. Благодаря тесной связи с военными закрываем их важнейшие потребности", – отметил генеральный директор Алексей Тютюнник.

Важным направлением является гуманитарная помощь населению и восстановление энергетической и социальной инфраструктуры – школ, зданий и сооружений. Только в I квартале на это было выделено 6,5 млн. гривен.

Сейчас РГК совместно с благотворительным фондом "Повернись живим" объявил сбор 1 млн грн для покупки тренажера противотанкового ракетного комплекса (ПТРК). Благодаря ему бойцы ВСУ научатся пользоваться ПТРК "Корсар" и уничтожать вражескую бронетехнику и вертолеты.

Благодаря клиентам компании уже собрано около 275 тысяч гривен. Присоединиться к сбору можно, перейдя по ссылке, или в 104.ua Клиентских просторах, где проходит всеукраинская акция газовиков "Год несокрушимости".