ua en ru

Франциск: Новым Папой Римским стал Хорхе Бергольо (фото, видео)

Новым Папой Римским стал аргентинец Хорхе Бергольо (на фото), который избрал имя Франциск. Новоизбранному Папе 76 лет.

Аргентинский кардинал Бергольо родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 г. Новициат (период послушничества, то есть испытания вступающих в монашеский орден новициев) проходил в Чили, затем продолжил свое образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецких языках. Архиепископом Буэнос-Айреса являлся с 28 февраля 1998 г. Великий канцлер Католического университета Аргентины.

Таким образом, выборы Папы Римского в Ватикане закончены. Ранее из трубы на крыше Сикстинской капеллы пошел белый дым, и это означает, что кардиналы в ходе четвертого тура голосования на второй день конклава выбрали нового Папу Римского.

Три предыдущих тура голосования не принесли результатов.

Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ

В конклаве принимали участие 115 кардиналов. Чтобы занять папский престол, кандидату нужно было набрать по меньшей мере 77 голосов - то есть две трети от общего количества.

Читайте также: Избрание Папы Римского - имя нового Понтифика объявит кардинал Торан (видео)

Напомним, 11 февраля 2013 г. Папа Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 г. Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо.

Франциск: Новым Папой Римским стал Хорхе Бергольо (фото, видео)

Режим "вакантного престола" в Ватикане был объявлен 28 февраля. Местоблюстителем престола был объявлен государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

Читайте также: Кардиналы в Ватикане вновь не смогли избрать нового Папу Римского

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005 г. после смерти Понтифика Иоанна Павла II.

Бенедикт XVI получил звание "почетного папы" (pope emeritus) после ухода со своего поста и продолжает носить белое одеяние. Кроме того, к нему продолжают обращаться "Ваше преосвященство". Несмотря на это, Бенедикту XVI пришлось снять папское кольцо и "обувь рыбака" - любимые красные туфли, подаренные ему сапожниками из Мексики. Отметим, что согласно ватиканской традиции, кольцо было уничтожено.