ua en ru

В Concorde Capital назвали причину выезда Мазепы за границу: направлялся в Давос

В Concorde Capital назвали причину выезда Мазепы за границу: направлялся в Давос Фото: в Concorde Capital назвали причину выезда Игоря Мазепы за границу: направлялся в Давос (пресс-служба)

18 января Игорь Мазепа направлялся на Всемирный экономический форум в Давосе с целью привлечения инвестиций в ЧАО "Кривой Рог Цемент", являющегося одним из крупнейших производителей цемента в Украине. Все необходимые официальные документы на выезд из страны он имел как собственник и представитель этого предприятия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление инвестиционной компании Concorde Capital, Facebook Мазепы, а также Facebook ЧАО "Кривой Рог Цемент".

Как констатировали в компании, предприятие готовится к масштабному проекту по модернизации более 15 млн евро для увеличения мощностей для восстановления страны после окончания войны.

ЧАО "Кривой Рог Цемент" находится на финальной стадии переговоров с Датским государственным фондом на получение льготного кредитования в рамках международной программы восстановления, а также заявило о получении грантовой помощи от USAID.

Мазепа имел ряд запланированных встреч в Давосе именно по поводу привлечения инвестиций в ЧАО "Кривой Рог Цемент". Однако, как констатируют в компании, теперь они не понимают, как текущая ситуация может повлиять на ход переговоров, а значит и развитие предприятия, реализацию проекта по расширению и созданию новых рабочих мест.

Компания также опровергла заявления о якобы попытке Игоря Мазепы покинуть Украину из-за преследования правоохранительными органами и констатировала, что Игорь Мазепа, как генеральный директор Concorde Capital, регулярно бывает в командировках за рубежом по инвестиционной деятельности. Также он уезжает по своим волонтерским проектам, ведь активно помогает Силам обороны Украины.

Напомним, 18 января Государственное бюро расследований Украины задержало известного украинского инвестбанкира Игоря Мазепу на границе, а в офисе компании Concorde Capital провели обыски. Компания связывает эти события с заявлениями предпринимателя о давлении силовиков на бизнес.