ua en ru

Из-за войны против Украины. Британия ввела санкции против РФ, Ирана и Беларуси

Из-за войны против Украины. Британия ввела санкции против РФ, Ирана и Беларуси Фото: Министр иностранных дел Британии Джеймс Клэверли (Getty Images)

Великобритания сегодня, 8 августа, ввела новые санкции против России за ее войну против Украины. Также ограничения коснулись Ирана и Беларуси.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра иностранных дел Британии Джеймса Клеверли.

Отмечается, что министр иностранных дел объявил о 25 новых санкциях, направленных против доступа российского диктатора Владимира Путина к иностранной военной технике.

Часть из лиц и предприятий, которые попали под санкции, находится за пределами РФ. Они поддерживают ее незаконное вторжение в Украину.

Кто именно попал под ограничение

  • Британия ввела санкции против двух турецких компаний, Turkik Union и Azu International, из-за их роли в экспорте микроэлектроники в Россию. Она необходима для ведения боевых действий против Украины;
  • Также под ограничения попала компания Aeromotus Unmanned Aerial Vehicles Trading LLC, расположенная в Дубае. Она причастна к поставкам дронов и компонентов для них в Россию;
  • Еще Британия ввела санкции против гражданина Словакии Ашота Мкртичева за его участие в попытке сделки по продаже оружия между КНДР и Россией;
  • Под ограничения Британии попал гражданин Швейцарии Ансельм Оскар Шмуцки за его роль в секторе финансовых услуг России, в частности за работу в качестве главы московского офиса DuLac Capital Ltd.

Санкции против Ирана и Беларуси

"Мы также предпринимаем дальнейшие действия по борьбе с поддержкой Ираном и Беларусью российских вооруженных сил. Великобритания ранее ввела санкции против Беларуси за то, что она продолжает активно способствовать вторжению России в Украину", - заявил Клеверли.

Также Британия отметила дестабилизирующую роль Ирана в глобальной безопасности, в частности из-за его поставок беспилотников, которые РФ использует для нанесения ударов по Украине.

Под санкции попали:

  • Иранские физические и юридические лица, участвующие в исследованиях, разработке и производстве БПЛА для Корпуса стражей исламской революции. Под ограничения попала иранская компания Paravar Pars;
  • Белорусские оборонные организации, связанные с производством военной техники для белорусского режима, что непосредственно способствовало незаконной войне РФ. Речь идет о белорусском предприятии "Гомельский радиозавод".

Также Британия наложила санкции на 3 российские компании, работающие в секторе электроники, за их роль в закупке западной микроэлектроники, подпадающей под санкции Великобритании.

Работа по введению новых санкций будет продлена

Клеверли отметил, что Великобритания продолжит работать вместе с ее международными партнерами над предотвращением поставок оружия третьими сторонами и приветствует более решительные действия по пресечению незаконных военных поставок и обхода санкций.

"Великобритания привержена продолжать прикладывать международные усилия по обеспечению эффективности санкций, расследованию действий, которые поддерживают их обходи, и принятию соответствующих мер", - добавил министр.

Санкции Британии против России

В конце июля Великобритания ввела новые санкции против граждан РФ. Это связано с делом режима Кремля против российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

Также до этого Великобритания расширила санкции против россиян. В список попали лица, связанные с ЧВК "Вагнера".