ua en ru

Череватый назвал смысл обороны Бахмута

Череватый назвал смысл обороны Бахмута Фото: в Бахмуте украинская армия уничтожает силы противника (Getty Images)

В боях за Бахмут украинская армия уничтожает силы противника. Даже в случае ухода из города не враг не должен прорваться на Славянск и Краматорск.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

"Воины на бахмутском направлении выполняют очень важную функцию - они сейчас обескровливают врага. Уничтожают лучшие российские части. С каждым таким боем противник становится все менее боеспособным", - сказал он.

Отвечая на вопрос, при каких условиях украинским войскам придется отходить из Бахмута, Череватый отметил, что такое решения на данный момент не принималось. Но, по его словам, тактические отступления возможны в разных ситуациях, прежде всего - для сохранения личного состава, для того, чтобы улучшить свое тактическое положение и более эффективно проводить оборонную операцию, чтобы выровнять линию обороны.

"Важно - чтобы враг не имел возможности системно прорвать нашу оборону, потому что тогда он обрушивает тылы и просто двигается по направлению главного удара. Например, в данном случае это Славянск и Краматорск", - сказал спикер.

Череватый отметил, что руководитель этого участка фронта - один из самых опытных генералов командующий Сухопутными войсками Александр Сырский.

"Он планировал киевскую битву, харьковскую и лиманскую операции. У него очень мощный штаб и там, как правило, рассматриваются разные варианты действий противника и варианты противодействия им", - добавил он.