ua en ru

Долги на балансирующем рынке электроэнергии создают замкнутый круг проблем, - Лерминьо

13:56 15.06.2026 Пн
2 мин
По словам бизнесмена, из-за хронических долгов балансирующий рынок уже трудно назвать полноценным рынком
Долги на балансирующем рынке электроэнергии создают замкнутый круг проблем, - Лерминьо Долги на энергорынке в Украине становятся причиной других проблем в энергетике (фото: Getty Images)

Долги на балансирующем рынке стали одной из самых серьезных проблем украинской энергетики и уже мешают решать вопрос дефицита мощностей рыночными механизмами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление бельгийского бизнесмена, топ-менеджера и эксперта в сфере возобновляемой энергетики Лоика Лерминьо.

По его словам, главная причина накопления долгов заключается в наличии категорий потребителей, которых нельзя отключить от электроснабжения. В результате их долги концентрируются именно на балансирующем рынке через механизм поставщика последней надежды.

"Если государство уже гарантировало, что они за это будут платить, тогда надо платить. Или не надо было это обещать, возможно", - подчеркнул Лерминьо.

Эксперт отметил, что балансирующий рынок является самым дорогим сегментом рынка электроэнергии.

По его словам, несвоевременные расчеты государства приводят к тому, что расходы на электроэнергию для таких потребителей становятся в несколько раз выше, а долги продолжают расти.

Он также подчеркнул, что из-за хронических неплатежей инвесторы не готовы выходить на балансирующий рынок и инвестировать в мощности, которые могли бы помочь стабилизировать энергосистему.

"Эти долги делают так, что мы не можем решать эту проблему рыночным путем. Потому что БР (балансирующий рынок - ред.) уже не рынок. Это непонятно что", - заявил Лерминьо.

По его мнению, для стабилизации ситуации необходимо устранить причины накопления долгов и обеспечить своевременные расчеты за электроэнергию, потребленную защищенными категориями потребителей.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: