ua en ru

Блокировка границы привела к значительным потерям на таможне, - Марченко

Блокировка границы привела к значительным потерям на таможне, - Марченко Фото: министр финансов Сергей Марчнеко (kmu gov ua)

Блокировка движения на границе с Украиной привела к значительным убыткам на таможне.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Министра финансов Украины Сергей Марченко в эфире национального телемарафона.

По его словам, в периоды наибольшего блокирования украинской границы потери на таможне были очень существенными. В частности – в ноябре 2023 года это было до 9 млрд гривен.

"В феврале-берегу также были существенные потери. Невыполнение таможней месячных планов в первую очередь связано с блокированием границ. Это усложняет наши возможности по финансированию, и мы бы хотели, чтобы ситуация разрешилась, а границы были разблокированы", - рассказал он.

Блокада границы

Напомним, в Польше с ноября 2023 блокируют украинскую границу. Сначала протестовали перевозчики, позже к ним присоединились фермеры. В январе удалось временно разблокировать границу, в феврале протесты на польско-украинской границе возобновились.

Также Туск заявил, что Польша внесет пограничные переходы с Украиной, а также участки автомобильных и железнодорожных дорог в список объектов критической инфраструктуры. Это позволит устранить преграды на границе для поставок оружия и гуманитарки.

В феврале 2024 года протесты на польско-украинской границе возобновились. Пункты пропуска блокируют фермеры. Аграрии заявили, что продолжат протесты на границе до конца апреля.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.