ua en ru

Битва за будущее: трудоустройство ветеранов как государственный приоритет

Битва за будущее: трудоустройство ветеранов как государственный приоритет Украинский военный (фото: Олег Тютюнник / Украинский ветеранский фонд)
Руслана Величко
Руслана Величко
И.о. исполнительного директора Украинского ветеранского фонда

О том, насколько важна проблема трудоустройства ветеранов и как она регулируется законодательством, а также о международном опыте в этой сфере – в колонке для РБК-Украина рассказала и.о. исполнительного директора Украинского ветеранского фонда Руслана Величко-Трифонюк.

В тени продолжающихся военных действий Украина сталкивается с вызовом, который, возможно, не так заметен, но не менее важен для будущего всей страны – трудоустройство ветеранов. Эта проблема выходит далеко за рамки обычных вопросов рынка труда, поскольку затрагивает глубокие вопросы социальной справедливости, благодарность нации своим защитникам и, в конце концов, способности государства адаптироваться к новым реалиям.

Для общества вопрос трудоустройства ветеранов является тестом на зрелость, ответственность и готовность к компромиссам. Это требует от государства, бизнеса и общественности слаженных усилий для создания условий, при которых ветераны будут чувствовать себя нужными и смогут внести вклад в развитие страны. Однако, как показывает опыт, переход от военной службы к гражданской профессии не всегда проходит легко и требует больших усилий как со стороны самого ветерана, так и общества в целом.

Значение этой темы для государства сложно переоценить. Ветераны войны – это не только люди, которые заслуживают поддержки и благодарности за свою жертву. Они являются носителями уникального опыта и навыков, которые могут и должны использоваться для укрепления национальной безопасности, развития экономики, образования и социальной сферы.

Статистика безработицы среди ветеранов

Вопрос трудоустройства ветеранов в Украине становится особенно актуальным в свете недавнего анонимного онлайн-опроса, проведенного Украинским ветеранским фондом Минветеранов. Опрос, охвативший 1043 респондента в период с 15 по 25 января 2024 года, выявил, что почти 31% участников идентифицируют себя как безработных. Такая высокая доля безработных среди ветеранов указывает на значительные вызовы, с которыми они сталкиваются на рынке труда.

Среди ветеранов, принявших участие в исследовании, распределение по сферам занятости варьируется от ІТ сферы и сферы услуг к образованию, науке и сельскому хозяйству. В то же время значительная часть ветеранов стремится к самозанятости или собственному делу, что свидетельствует об их стремлении к независимости и самореализации.

Опрос также осветил ключевые потребности ветеранов, включая финансовую поддержку, укрепление здоровья, предпринимательские инвестиции и улучшение жилищных условий. Особо отмечена потребность в трудоустройстве (24,07%) и психологической поддержке (22,64%) , что подчеркивает важность комплексного подхода к решению проблем ветеранов.

Согласно данным опроса, большинство респондентов из действующих военнослужащих (52,87%) намерены вернуться к предварительной работе или образованию после увольнения. В то же время 16,62% высказались против этого, в то время как другим было сложно определиться с ответом. Что касается потенциальных вызовов после службы, опрошенные выражают обеспокоенность по поводу здоровья (63,61%) , непонимания со стороны общества (63,32%) , психологических трудностей (50,57%) , проблем с получением социальных выплат (42,26%). ), а также нахождением работы (39,40%) .

Результаты опроса, хотя и не являются репрезентативными, но отражают актуальные настроения и потребности среди ветеранов и действующих военнослужащих, подчеркивая важность внимания создания эффективной системы поддержки этой категории граждан. На основе полученных данных можно сделать вывод, что необходимо разработать комплексные программы, учитывающие как экономические, так и социально-психологические аспекты адаптации ветеранов к гражданской жизни.

Важную роль в процессе адаптации ветеранов могут сыграть общественные организации, специализирующиеся на вопросах ветеранов. Их участие может быть незаменимым в проведении информационных кампаний для повышения осведомленности общества о вызовах, с которыми сталкиваются ветераны.

Обзор существующих норм и недостатков законодательства

Трудовое законодательство Украины, сталкиваясь с несоответствием актуальным потребностям рынка труда, подчеркивает многочисленные вызовы в реализации прав как работников, так и работодателей. Устаревшие нормы и отсутствие определения новых современных терминов вызывают давление на бизнес и становятся предпосылками нарушений трудового законодательства и распространения безответственности. Это особенно заметно в контексте реализации прав ветеранов войны.

Упоминание слова "ветеран" в Кодексе законов о труде Украины ограничивается двумя случаями, что указывает на отсутствие надлежащего регулирования этой важной и многочисленной категории работников.

Социальные гарантии и льготы для ветеранов разбросаны по разным законам и подзаконным актам. Это создает сложности для ветеранов любого возраста в реализации своих прав, подчеркивая необходимость доступного целостного специального закона, который систематизировал бы нормы и обеспечивал правовое регулирование отношений с участием ветеранов в различных сферах жизни.

Действующие государственные льготы для ветеранов, даже незначительные, становятся препятствием для работодателей, отпугивая их от принятия ветеранов на работу из-за дополнительных расходов. Украина сталкивается с отсутствием системы возмещения таких расходов, что затрудняет готовность работодателей к найму ветеранов.

Важным аспектом является также необходимость обеспечения эффективного механизма контроля над соблюдением законодательства о труде в части обеспечения прав ветеранов. Это предполагает не только усиление ответственности работодателей, но и создание условий, при которых ветераны могли бы свободно заявлять о своих правах перед возможной дискриминацией на рабочем месте. Не менее важна потребность в укреплении роли государственных институтов и органов местного самоуправления в процессе содействия трудоустройству ветеранов, в частности через разработку и внедрение целевых программ и проектов.

Эта ситуация требует кардинальных изменений в подходах к регулированию труда ветеранов войны, включая внесение изменений в действующее законодательство, разработку основного нового закона и механизмов поддержки, которые учитывали специфику потребностей ветеранов и способствовали их эффективному включению в гражданскую жизнь и рынок труда. Особое внимание должно быть уделено созданию условий для обеспечения равного доступа ветеранов к рабочим местам, их социальной адаптации и профессиональной реабилитации.

Международный опыт

Международный опыт в сфере поддержки и трудоустройства ветеранов предлагает ценные подходы, адаптированные в Украине. Положительные примеры из Соединенных Штатов Америки, Канады, Великобритании и других стран подчеркивают важность интегрированных программ, включающих как стимулирование работодателей, так и поддержку самого ветеранского сообщества.

Соединенные Штаты Америки

В США существует ряд программ, направленных на поддержку ветеранов в их трудоустройстве. Одной из таких программ является Work Opportunity Tax Credit (WOTC) — налоговый кредит для работодателей, нанимающих лиц из определенных целевых групп, включая ветеранов. Этот механизм не только поощряет компании нанимать ветеранов, но и снижает их налоговую нагрузку.

Другим важным ресурсом является программа Vocational Rehabilitation and Employment (VR&E), которая предлагает ветеранам с ограниченными возможностями ряд услуг, направленных на улучшение возможностей трудоустройства, включая профессиональную реабилитацию и тренинги.

Канада

В Канаде программа Helmets to Hardhats упрощает переход ветеранов в гражданскую жизнь, предлагая им возможности обучения и трудоустройства в строительной отрасли. Эта инициатива не только помогает ветеранам найти стабильную работу, но решает проблему дефицита квалифицированных работников в определенных секторах.

Великобритания

В Великобритании Career Transition Partnership (CTP) предлагает ветеранам консультации по карьере, помощь в поиске работы и возможности обучения. Эта программа способствует эффективному переходу ветеранов на гражданский рынок труда, предоставляя им инструменты и ресурсы для развития карьеры.

Международный опыт показывает, что эффективная поддержка ветеранов на рынке труда возможна благодаря целенаправленным государственным программам и инициативам. США, в частности, служит ярким примером того, как системная государственная политика может способствовать успешной интеграции ветеранов в гражданскую жизнь.

Долгосрочная стратегия интеграции ветеранов в гражданскую жизнь

Проблематика трудоустройства ветеранов требует комплексного подхода и активного участия всех сторон: правительства, органов местного самоуправления, работодателей и общественности. Решение этого вопроса должно стать частью долгосрочной стратегии, направленной на успешную интеграцию ветеранов в гражданскую жизнь.

Реформирование законодательства: Пересмотр и обновление действующих законов о ветеранах с целью устранения бюрократических преград и создания четких норм для содействия трудоустройству ветеранов.

Расширение программ профессиональной переподготовки: В рамках стратегии должна быть не только разработка и финансирование программ обучения и переквалификации, но и создание четких механизмов мониторинга их эффективности с использованием конкретных количественных показателей: количество проходящих переподготовку ветеранов, процент успешного трудоустройства после завершения программы, средний доход ветеран после трудоустройства и т.д.

Расходы государственного бюджета: Нужно разработать детализированный бюджет программ переподготовки, учитывая не только прямые расходы на обучение, но и поддержку ветеранов в период образования (стипендии, жилье, медицинское обслуживание). К примеру, если программа рассчитана на 5000 ветеранов с годовым бюджетом в 200 миллионов гривен, стоимость переподготовки одного ветерана будет составлять 40 тысяч гривен. С учетом ожидаемого процента трудоустройства 70% после завершения программы, эффективность инвестиций можно оценить через улучшение уровня жизни ветеранов и увеличение налоговых поступлений от новых рабочих мест.

Прозрачность и открытость: Информация о программах, их бюджетах, механизмах реализации и результатах должна быть доступна и прозрачна для общественности, чтобы обеспечить общественный контроль и поддержку инициатив.

Привлечение работодателей: Государство должно активизировать сотрудничество с частным сектором для обеспечения стажировок и первых рабочих мест для ветеранов после переподготовки, включая разработку специальных поощрений для компаний, которые присоединяются к этой программе.

Таким образом, осознание того, что имитация реформ лишь осложнит ситуацию, подчеркивает необходимость реальных действий и обязательств правительства, направленных на создание устойчивой системы поддержки ветеранов. Эффективное внедрение программ профессиональной переподготовки, обеспечения социальной защиты и содействия трудоустройству должно стать приоритетом государственной политики.