ua en ru

Биржевые гонки: лучшие и худшие инвестиции 2014 года

Биржевые гонки: лучшие и худшие инвестиции 2014 года
Уходящий год был богат на рекорды. Индекс S&P 500 весь год штурмовал исторические максимумы, российская валюта, напротив, обесценилась до минимальных значений в истории. РБК Quote выбрал самые лучшие и худшие активы по доходности в 2014 году в категориях товары, валюты, индексы и акции.

Уходящий год был богат на рекорды. Индекс S&P 500 весь год штурмовал исторические максимумы, российская валюта, напротив, обесценилась до минимальных значений в истории. РБК Quote выбрал самые лучшие и худшие активы по доходности в 2014 году в категориях товары, валюты, индексы и акции.

Товары

Лучший актив: кофе
Доходность: 58%

Бурный рост цен на кофе случился по двум причинам - из-за неурожая в Бразилии и роста мирового потребления кофе. Бразилия на рынке кофе - это как Саудовская Аравия на рынке нефти. Страна экспортирует половину всех кофейных зерен сорта арабика. В первом полугодии штаты Минас-Жерайс и Сан-Паулу, на которые приходится производство около 80% бразильского кофе, стали жертвой засухи. Неурожай случился и во Вьетнаме, крупнейшем производителе дешевой робусты, а плантации Мексики, Перу и других стран Центральной Америки (вместе - около 20% арабики) второй год подряд страдают от грибка под названием «бурая ржавчина». В итоге на мировом рынке возник дефицит в 10 млн мешков (по 60 кг каждый) на фоне растущего импорта кофе в ЕС и США. К октябрю цена фьючерсного контракта на кофе с поставкой в декабре поднялась до $2,2080 за фунт - максимальной отметки за 2,5 года.

Худший актив: нефть марки Brent

Доходность: -48%

Начавшееся летом падение цен на нефть ускорилось после того, как в конце ноября участники Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не смогли договориться о снижении добычи и сохранили квоту в 30 млн барр./день. Впрочем, факторы, повлиявшие на снижение цен, стали складываться задолго до этого. Причины: рост мирового предложения из-за развития инновационных технологий и замедление спроса из-за медленного роста мировой экономики. По прогнозам Citigroup, благодаря пресловутому сланцевому буму к 2020 году добыча нефти в США увеличится с 7,5 млн барр. до 14,2 млн барр./сутки. Такими темпами к концу десятилетия США станут нетто-экспортером нефти. Другой долгосрочный тренд - замедление экономики Китая - главного драйвера роста цен на нефть в последние годы. Сыграло свою роль и развитие альтернативных источников энергии и технологий энергосбережения. Так, по данным журнала The Economist, сегодня новый автомобиль в среднем на 25% более экономичен, чем десять лет назад.

Биржевые гонки: лучшие и худшие инвестиции 2014 года

Валюты

Лучший актив: сомалийский шиллинг

Доходность: 56%

Статус обладателя самой доходной мировой валюты в этом году принадлежит стране, где центральный банк существует всего три года, а золотовалютные резервы и вовсе отсутствуют. После начала гражданской войны в 1990 году и фактического распада Сомали шиллинг неуклонно обесценивался. Улучшение политической ситуации приводит к тому, что сомалийцы возвращаются на родину, привозя с собой валюту - так старший аналитик по Африке лондонской компании Maplecroft Бен Пейтон объясняет рост стоимости шиллинга. Приток иностранной валюты в страну обычно приводит к тому, что курс национальной валюты растет. Будет ли сомалийская валюта расти дальше? В стратегии центрального банка Сомали на 2013-2018 годы значится введение новой валюты, да и поток сомалийцев на родину может иссякнуть.

Худший актив: украинская гривна

Доходность: -48%

К концу 2014 года украинская экономика пришла в преддефолтном состоянии: падение ВВП по итогам года, по прогнозу рейтингового агентства Moody's, составит 7,5%, международные резервы находятся на минимуме за последние десять лет ($9,966 млрд на 1 декабря, -21% за ноябрь). Гривна потеряла почти половину своей стоимости, курс украинской валюты опустился до 15,8 гривны/долл.

Девальвация гривны могла быть и больше, если бы не активные действия Национального банка Украины (НБУ), который ввел ограничения на снятие валютных депозитов (не более 15 тыс. гривен, или около $900 в день) и обязал экспортеров продавать 75% валютной выручки. В стране, как в первые постсоветские годы, появился черный валютный рынок. Разница с официальным обменным курсом может достигать 50%. Кризис начался после присоединения Крыма к России, потери контроля над индустриальными восточными областями и продолжающейся военной операции на востоке страны.

Россия заплатила за участие в конфликте свою цену. По состоянию на 26 декабря рубль потерял 40% своей стоимости к доллару. Это второй худший результат среди мировых валют. В «черный вторник», 16 декабря, когда доллар на Московской бирже поднялся до 80 руб., евро превысил 100 руб., рубль выходил на первое место по уровню обесценивания среди всех мировых валют.

Что будет происходить с гривной в новом году? Согласно консенсус-прогнозу Европейской бизнес-ассоциации (EBA), составленному на основе опроса руководителей 107 крупнейших предприятий Украины, в 2015 году доллар будет стоить в среднем 15 гривен. Аналитики JPMorgan ожидают курса на уровне 18 гривен к концу 2015 года.

Биржевые гонки: лучшие и худшие инвестиции 2014 года

Индексы

Лучший актив: Shanghai Composite Index

Доходность: 43%

Феноменальный рост китайскому фондовому рынку в 2014 году обеспечили как местные, так и иностранные инвесторы. 18 ноября Китай открыл доступ нерезидентам к акциям, торгующимся на Шанхайской фондовой бирже. Спрос оказался крайне высок - уже к полудню первого дня торгов квота для иностранных инвесторов была выбрана полностью. Для внутренних инвесторов фондовый рынок стал заменой падающего рынка недвижимости. Приток новых инвесторов ускорился после того, как Народный банк Китая 21 ноября впервые за два года понизил процентные ставки ради стимулирования экономики. В следующие две недели после объявления о снижении ставок в стране каждый день открывалось в среднем по 97 тыс. брокерских счетов. Аналитики не уверены, что рост рынка будет долгим.

«Большинство китайцев все еще верят в волшебство - что они могут разбогатеть за один день - и инвестируют соответствующе. Происходящее немного напоминает «пузырь» доткомов в США», - говорил начальник отдела стратегии на рынке акций финансовой компании Nomura Венди Лиу в интервью Financial Times.

Худший актив: Ukrainian Equities Index

Доходность: -43%

За падение стоимости акций украинских компаний в долларовом выражении ответственна гривна, с начала года потерявшая 46% своей стоимости относительно доллара. Индекс UX рассчитывается на основе цен 15 «голубых фишек» - акций самых крупных украинских компаний. В гривневом выражении индекс украинских акций за год, напротив, вырос на 15%. Падение гривны улучшило финансовые показатели крупнейших украинских экспортеров. К примеру, имеющий наибольший удельный вес в индексе UX производитель авиадвигателей «Мотор Сич» в первом полугодии этого года увеличил чистую прибыль почти на 50%. 90% своей продукции компания отправляет на экспорт. При этом большая часть его расходов номинирована в национальной валюте, объяснили аналитики украинской инвестиционный группы «Арт Капитал».

С другой стороны, некоторые компании, входящие в индекс, имеют часть активов в восточных областях в зоне активных боевых действий. Третья компания в индексе - «Азовсталь» - за 11 месяцев этого года сократила выпуск стали на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Биржевые гонки: лучшие и худшие инвестиции 2014 года

Мировые акции

Лучший актив: китайский инвестбанк CHANGJIANG SEC-A

Доходность: 238%

Неудивительно, что на фоне роста китайских фондовых индексов впереди всех оказались акции китайских инвестиционных банков и брокеров. Благодаря активному притоку денег на китайский фондовый рынок банк CHANGJIANG Secturities, оказывающий брокерские услуги, оказался чрезвычайно востребован. Наплыв инвесторов привел к тому, что в пиковые моменты он открывал до 180 тыс. брокерских счетов для торговли акциями. Акции еще одной китайской брокерской компании, CITIC Securities, также значительно подорожали: c $12,32 27 октября до $29,25 в конце декабря.

Худший актив: SUNGAME CORP

Доходность: -96%

В начале 2013 года рыночная капитализация базирующейся в Лас-Вегасе компании по производству онлайн 3D-игр, Sungame Corp., составляла $5,7 млрд. Однако по итогам года выручка компании составила всего $122 тыс. К концу года стоимость Sungame упала до $273 млн. Что привело к такому драматическому падению? В сентябре прошлого года компания выпустила планшетный компьютер The Flightdeck, позволяющий наблюдать трехмерное изображение без очков. Однако пользователи не разделили восторга производителей, и продажи оказались очень низкими. К концу года Sungame не смогла доставить планшеты даже тем пользователям, кто сделал предзаказ на сайте.

В 2014 году выправить ситуацию не удалось: чистый убыток Sungame за девять месяцев составил $1,255 млн.

Биржевые гонки: лучшие и худшие инвестиции 2014 года

Российские акции

Лучший актив: «Русал», депозитарные расписки

Доходность: 284,46%

Резкий рост депозитарных расписок UC Rusal начался в начале октября после сильных результатов за третий квартал: с тех пор они прибавили примерно 50%, а с начала года капитализация выросла в 2,5 раза. За счет ослабления рубля, ускорившегося осенью, компании удается все больше сокращать издержки. Аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай подсчитал, что в начале четвертого квартала этого года компания могла снизить себестоимость производства 1 т алюминия до $1570. Кроме этого, финансовое положение «Русала» в этом году значительно улучшилось благодаря удачной конъюнктуре на рынке алюминия. С начала года цены на металл выросли примерно на 20%. В результате сейчас компания оценивается на $3,4 млрд дороже, чем принадлежащая ей доля в 27,8% акций «Норильского никеля», хотя еще в конце августа капитализация UC Rusal была на $700 млн меньше.

Худший актив: Софринский экспериментально-механический завод

Доходность: -90,34%

ОАО Софринский экспериментально-механический завод, производитель жестяной банки, в 2012 году выпустил глобальные депозитарные расписки для обращения на Франкфуртской бирже. Однако в следующем году у компании начались финансовые проблемы. Согласно консолидированной финансовой отчетности за 2013 год, убыток составил 1,2 млн евро по сравнению с чистой прибылью в 3,1 млн евро годом ранее. В апреле 2014 года Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск ОАО «Росагролизинг» к компании, наложив на последнюю суммарный штраф около 550 тыс. евро и арестовав оборудование по производству металлической упаковки за неуплату лизинговых платежей.

Биржевые гонки: лучшие и худшие инвестиции 2014 года

Вячеслав Дворников для РБК Quote

Фото: ТАСС